Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Вышивка лентами. Основные швы. Часть 1

Номер схемы: 1012
Основные швы

Вышивка лентами. Основные швы. Часть 1

Процесс вышивки лентами включает в себя множество техник и разновидностей швов.


Перед тем, как приступить к работе, лучше изучить все виды швов и попробовать выполнить каждый по нескольку раз.

Когда вы начнете работу, убедитесь, что лента длиннее 50 см, что она расположена лицевой стороной вверх. Во время работы она не должна закручиваться.

шов

«вперед иглой»

 

 

1. Шов «вперед иглой» самый простой. Он подразумевает череду одинаковых стежков по лицевой и внутренне стороне с промежутками одинакового размера. Стежки выполняют справа налево. После первого оставляют промежуток, а иголку вставляют в точку следующего стежка. Если все швы будут одинакового размера, то внешняя и внутренняя стороны будут выглядеть идентично. Расстояние между швами можно заполнить, выполнив такую же строчку в обратном направлении. Лучше всего такой тип шва подходит для выделения контуров, или изображения растительных орнаментов.

 

шов

Шов «шнурок»

 

2. Шов «шнурок» является комбинированным швом, поэтому его выполняют в два шага. Сначала делают прямые стежки «вперед иглой», а потом иглу с лентой вводят под швы сверху или в разных направлениях. Такие швы лучше всего смотрятся в обрамлении картин и деталях похожих на плетение.

 

 

 

шов

Шов «петельный»

 

3. «Петельный» шов чаще всего используют в обработке краев аппликаций, изображениях цветов, фигурных узоров и геометрических фигур. Техника его выполнения такова: иголку вставляют в ткань, отступая от первого шва вправо, затем делают стежок сверху вниз по изнаночной стороне, таким образом, образуется петля рабочей нити под иглой и, наконец, нить затягивается.
Для изображения цветов или других фигур таким способом иглу вводят в одну точку несколько раз.

шов

Шов «стебельчатый»

 

4. «Стебельчатый» шов представляет собой ряд косых, плотно прилегающих друг к другу стежков. Стежки прокладывают слева направо, иглу держат под углом к себе и шьют по наружной стороне. Однако первый шов выполняют иглой от себя, затем иглу с лентой выводят слева в середине предыдущего стежка. Прокол второго шва делают выше первого, а для третьего иглу выводят слева от середины второго шва. С обеих сторон стежки выглядят сплошной линией, поэтому таким способом лучше вышивать стебли и ветки растений. Узор «елочка» также можно изобразить двумя рядами таких швов.

 

шов

Шов «тамбурный»

5. Шов «тамбурный» или шов цепочка – это ряд петель, которые выходят друг за другом. В полученную петлю рабочей нити вставляют иголку у ее сгиба с наружной стороны. Затем следующий стежок на выбранном расстоянии, петлю направляют под иглу и затягивают ленту. Точки начала и конца шва всегда совпадают. Стежки могут быть разной длинны и ширины, все зависит от рисунка, также можно вышивать зигзаги, стебли, контуры рисунков или заполнять различные узоры.

 

шов

Шов «за иглу»

6. Шов «за иглу» — это непрерывный ряд одинаковых стежков. С лицевой стороны он напоминает машинную строчку, а с внутренний стебельчатый тип шва. Стежки выполняют справа налево, первый стежок, затем пропуск для второго шва, иглу вводят в конечную точку первого шва и так далее. Если вышивать с промежутками, то изображение получится выпуклым. Шов «за иглу» подходит для соединения различных деталей вышивки.

 

 

Детальное описание других видов швов для вышивки лентами можно найти в следующих статьях.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки