Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Учебный курс

Здесь вы узнаете как вышивать крестом, пройдете самый полный учебный курс. Шаг за шагом мы расскажем как выполняются стежки, об аксессуарах, правилах оформления вышивок, фотографирования работ и многое другое.

 

Шаг 1. Выбор работы

На самом первом этапе необходимо решить, какой сюжет вышивки вас интересует, какие сроки отводятся на работу, нужно реально оценить свой опыт, терпение и финансовые возможности.

Допустим, вы совсем начинающая вышивальщица или ищите схему для своего ребенка. В этом случае стоит выбрать схему попроще с небольшим количеством цветов. Если в ваших запасниках уже имеется мулине и ткань для вышивания, то можно взять схему, цвета которой «некритичны». Посмотрите на буклет «Васятка» — в нем 4 схемы забавных детишек и все настолько простые, что цвета можно выбирать произвольно из уже имеющихся, хуже от этого не станет. Благодаря таким простым картинкам вы и ваш ребенок получите море удовольствия от эксперимента, а заодно накопится необходимый опыт.

 

в такой простой схеме можно варьировать цвета, чтобы каждый раз получать новый результат оригинал схемы


Если такие простые вышивки вам не очень нравятся и вы полны решимости вышить нечто совершенно замечательное, то купите буклет с более сложной схемой. Вышивать такие картины намного интересней, но и финансовые затраты на них гораздо выше, ведь наверняка потребуется покупать строго определенные нитки и ткань для вышивания. Работа над такими картинами займет много времени, подумайте хватит ли у вас терпения сидеть пару месяцев над одной работой. Буклеты имеют описание техники вышивки на русском языке, да и у нас ниже пойдет детальное описание всех хитростей. По ссылкам с картинок ниже вы можете приобрести схемы для вышивания крестом прекрасно зарекомендовавшей себя и свой товар фирмы Dimensions.

Часто художники придумывают такие картины, для которых требуется специально окрашенная ткань. Она не продается отдельно, ее комплектуют с нитками, схемой, иглой и сортировщиками мулине, иногда в набор входит и паспарту, гармонирующее с вышивкой. Сначала может показаться, что набор слишком дорог, но это не верно: в комплект входит материалов ровно столько, сколько понадобится для работы (плюс небольшой запас на случай ошибки), поэтому вам не придется тратить лишние деньги, как если бы вы покупали все по отдельности (пакет бисера, хоть нужно-то всего с десяток бусинок, моток мулине из-за нужды в 2 метрах), кроме того, в наборы могут входить специальные вышивальные аксессуары, не продающиеся в России — бисер Mill Hill, ленты и металлические нитки от Kreinik, канва редкого цвета и т.д. С этой странички вы можете по очень привлекательным ценам купить наборы вышивки Dimensions (в том числе серию Gold Collection).

Как правило, автор рисунка и разработчик схемы по нему — совершенно разные люди, ведь чтобы отрисовать схему нужен особый талант. В процессе работы схема неоднократно корректируется и уточняется, а также несколько раз вышивается, чтобы подобрать наиболее выигрышное сочетание цветов и оттенков. Именно поэтому наборы для вышивания от Dimensions снискали заслуженную славу среди любительниц вышивки крестом во всем мире.

 

Шаг 2. Материалы и приспособления

Как правило, готовые для вышивания наборы комплектуются почти всем необходимым, иногда прилагается даже рамочка, но ножницы и пяльцы придется все-таки взять свои.

Канва

Фактически вышивать можно на любой ткани, но поскольку крестики имеют квадратную форму, то всегда берут ткань с одинаковым количеством нитей по высоте и ширине, например полотно. Можно использовать специальную ткань — канву. Некогда в СССР в Украине, а сейчас в странах запада выпускается накладная канва — когда вышивка закончена, нити этой канвы осторожно выдергивают. Но самая популярная канва представляет собой готовую основу — после окончания работы ее не выдергивают, а вставляют в изделие. Существует несколько видов канвы, каждый из которых оптимально подходит для какого-либо варианта вышивки.

Aida (Аида) — канва Aida самая, пожалуй, известная марка такой канвы, производителем ее является немецкая фирма Zweigart, в Венгрии также имеются фабрики. На основе 100% хлопка. Плетение состоит из 4-х нитей в основе и 4-х в утке, две средние нити вверху, две крайние — внизу. На этой канве хорошо видны места ввода и вывода иглы. Размер ячеек может быть различным и характеризуется количеством клеток в 1 дюйме (около 2.54 см), данная цифра указывается после названия (например, Aida-14 или Aida-18). Используется для вышивания крестом, полукрестом, гобеленовым швом, счетной гладью, бисером.

В таблице приведены перевод размеров ячеек канвы в метрическую систему и их характеристика:

Название Кол-во клеток
в 10 см
Годится для…
Aida8
(Аида-детская)
32 Применяется в школах как учебное пособие. Имеет широкое квадратное переплетение, особенно подходит для вышивания крестом и полукрестом.
Aida11
(Перл-Аида)
43 Хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотивы.
Aida14
(Штерн-Аида)
55 Самый популярный размер. По этой канве можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы. Очень подходит для фольклорных тем.
Aida16 63 Нечто среднее между Aida14 и Aida18. Используется, когда зрение не позволяет работать с совсем уже мелкими крестиками.
Aida18
(Файн-Аида)
70 Специально предназначена для вышивки крестом, имеющей «точечный» характер. Здесь делается расчет на элегантность мелкого креста.
Aida20 79 Для мелких ювелирных работ, выполненных гобеленовым стежком.

ткань Hardanger

Hardanger (Хардангер) — ткань с полотняным переплетением. Две нити в основе, две в утке, или одна в основе, одна в утке. Используется, в основном, для выполнения мережки, но можно вышивать и крестом, полукрестом и счетной гладью. Размер клетки зависит от количества нитей под стежком и может быть 1×1, 2×2, 3×3 нити ткани.

Вышивать можно и на специальных тканях с равномерным переплетением Davos (Давоса), Сульта, Dublin (Дублин).

Название Характеристика
Давоса 100% хлопок, около 71 нити на 10 см Полотно из многократно скрученных нитей, которые придают особую прочность изделию. Дает минимальную усадку и легко поддается глажению. Нити легко считаются и вытягиваются. На ней можно применять любую технику. Хорошо использовать для картн, скатертей, прихваток.
Сульта 100% хлопок, около 87 клеток на 10 см
Хорошо подходит для скатертей, дорожек, салфеток, книжных обложек и т.д. По ней вышиваются простейшие мотивы
Дублин «лен-решетка», 100% льна, 100 нитей на 10 см
По этой канве можно выполнять изысканные, утонченные и элегантные мотивы. Очень подходит для фольклорных тем.

 

Davos    Сульта    Dublin
Davos Сульта Dublin

Страмин

Страмин жесткая канва для вышивания гобеленов и ковровой техники. Плотное полотно для рукоделия из очень равномерных и устойчивых к разрыву волокон — особый тип плетения и обработки. Две нити в основе и две в утке (по принципу — одна нить сверху, одна снизу) образуют четкие открытые клетки. Используется для вышивания ковриков, подушек, гобеленов, сумок и т.д.

Кроме классической канвы для вышивания типа Aida, существуют специальные вышивальные ткани без четкого деления на квадраты: Linda, Belfast, Edinburgh и так далее. Работа с ними требует определенного опыта и сноровки, зато и результат получается просто замечательный, в то время как вышивка на Aidа смотреть не будет совершенно. Иначе говоря, зачастую Aida — зло!

Давайте определим какой кусок ткани нам потребуется. Для этого необходимо вычислить общий размер вышивки, к каждой стороне прибавить запас для паспарту (для больших работ это около 5-6 см с каждой стороны) и еще немного для обработки краев. Допустим, размер готовой работы составляет 150х200 крестиков, а для вышивания берется канва Aida18. Как мы помним, такая канва имеет 18 крестиков на дюйм или 70 крестиков на 10 см. Таким образом, общий размер вышивки составит 21.5х28.5 см, теперь прибавим по 12 см к размеру по горизонтали и вертикали (запас для паспарту) и по 2 см (для обработки краев). Итого требуется кусок ткани размером 35.5х42.5 см. Конечно это только предварительные расчеты, отступ для паспарту можно сделать меньше, а края промазать клеем Гутерманн и также сэкономить на расходном материале.

Основа для вышивки выпускается самых разных цветов: белый, слоновая кость, стальной серый, рождественский красный, оранжевый, хаки, черный и так далее. К сожалению, выбор в России не так обширен и иногда приходится заказывать канву нужного цвета и размера в интернет-магазинах. Еще можно попытаться сориентироваться в оттенке самостоятельно, для этого посетите страничку Fabric Index Page на сайте Vades — здесь дается соответствие названий цветов канвы цветам мулине DMC. Ткань можно и покрасить.

Также существуют и довольно экзотические материалы для вышивания: перфорированная бумага (например, для игрушек на елку), пластиковая канва (в 3D-вышивках), шелковая кисея (в миниатюрных работах).

 

Пяльцы

Если ткань туго натянута, то на ней довольно легко вышивать, кроме того, это позволит не перетянуть стежками ткань в процессе работы. Именно поэтому большинство вышивальщиц в работе использует пяльцы. деревянные пяльцы с металлическим винтом

Самые дешевые пяльцы это те, которые выпускались еще во времена СССР — круглые, пластмассовые, с пластмассовым же винтом. Их можно найти в бабушкином сундуке, но они выпускаются и сейчас, бывают разных размеров и стоят довольно недорого. Также в продаже имеются более дорогие импортные деревянные пяльцы с металлическим винтом (см.фото). Они более надежны, нежели пластмассовые, лучше держат ткань, однако винт у них закручивают с помощью пассатиж. Использование обоих вариантов пялец одинаково — на меньший обруч кладут ткань, прикрывают большим (винт должен быть ослаблен), натягивают ткань и не слишком сильно закручивают винт; затем снова натягивают ткань и теперь уже накрепко фиксируют ткань, заворачивая винт до отказа. Если узор не помещается в окружность пялец, кольца в процессе работы передвигают с одного участка на другой. В процессе работы ткань будет по-немногу терять натяжение, поэтому изредка ее придется подтягивать. По окончании работы вышивка вынимается из пялец и… впрочем, об этом речь пойдет намного ниже. sping-hoops

Иногда в продаже можно увидеть двухобручевые пяльцы без винтов (spring-hoops) — нижний обруч сделан из упругого металла, верхний — из пластмассы. Такие пяльцы тонкие и предназначены для машинной вышивки, но при должной сноровке их можно приспособить и для ручной вышивки.

Есть еще одна модификация классических двухобручевых пялец — flexi-hoop. Внутреннее кольцо таких пялец изготовлено из жесткой пластмассы, flexi-hoop внешнее — из «резиновой» различных цветов. Винта здесь нет, зато имеется металлическая петелька для повешения на стену. Как же пользоваться такими пяльцами? Все очень просто: промеряется размер готовой вышивки и дается припуск для отступа от краев рамки, затем, ориентируясь на полученные цифры, покупаются наиболее близкие по параметрам flexi-hoop (они очень тугие, поэтому в процессе работы их лучше не перемещать). После окончания вышивка стирается, вставляется назад, излишки ткани обрезаются и рукоделие в рамке-пяльцах вешается на стену. Следует отметить, что flexi-hoop отлично держат ткань натянутой, поэтому некоторые рукодельницы предпочитают использовать их вместо винтовых. настольные пяльцы с кронштейном

В процессе работы с ручными пяльцами одна рука постоянно занята (она удерживает вышивку), что не очень удобно. Поэтому можно приобрести настольные или напольные пяльцы с кронштейном — он поможет освободить обе руки для работы, да и угол положения пялец можно менять, что позволит вышивать, сидя на любимом диване. Q-snap

Наконец Q-snap. Они используются не только в вышивке крестом, но и в шелкографии, пэчворке и т.д. Выпускаются как в виде отдельных пялец, так и в виде стола, который, впрочем, для вышивания не годится. Пользоваться ими довольно легко — ткань кладется на прямоугольную рамку и фиксируется зажимами, эта конструкция позволяет не мять ткань и не деформировать крестики. На форумах мнения об этом устройстве противоположные: кто-то в полном восторге покупает все доступные размеры, другие же вышивальщицы сдают приобретения назад в магазин. рамы ручная и настольная

И все-таки использование пялец не очень удобно — по ободам вышивка пачкается, крестики деформируются, да и с бисером работать затруднительно. Хороший вариант в этом случае — прямые пяльцы (обычно называют просто «рамой»). Боковые планки крепятся к валикам гайками-барашками, поэтому рама легко разбирается. Тесьма на рамке определяет размер пялец и ограничивает ширину используемой ткани, а вот длина может быть любой: излишки накручиваются на валики после закрепления канвы. Рамы тоже бывают как ручными, так и настольными и напольными.

ссылки по теме Ссылки по теме:
Пяльцы («Махин уголок»)
Что нам стоит станок построить (журнал «Пятница»)

Иглы

Поскольку основа для вышивки вся в дырочках, вышивка крестом выполняется тупыми иглами, что позволяет более точно попадать в нужные места без риска расщепить нить ткани или уже готовый крестик. Иглы имеют большое ушко, чтобы можно было вставить несколько ниточек мулине сразу, и различаются размерами, каждый из которых оптимально подходит для канвы с определенной плотностью плетения, чаще всего дают такую рекомендацию: двусторонние иглы

 

Канва Номер иглы
Aida8 20 или 22
Aida11 22 или 24
Aida14 22/24/26
Aida18 24 или 26
Aida20 24 или 26
Hardanger22 28

Если во время вышивания вы используете рамку, которую не надо придерживать рукой, то стоит попробовать двусторонние иглы. Как ими пользоваться показано на рисунке: одна рука находится над вышивкой, другая — под ней, иглу не приходится поворачивать, а руку переносить с лица на изнанку и обратно. Таким образом экономится время, а рука не так устает.

 

Мулине

Ниток для вышивания существует большое множество. Сейчас в России не считая отечественно мулине, продаются известные мировые марки, такие как DMC, Madeira и Anchor, менее известные датские May Flower, польские Ariadna, а уж безымянного товара на рынках!

Кроме хлопковых ниток, для вышивания можно использовать и шесть, и шелк.

Оттенки номеров цвета из партии в партию могут меняться, лишь мировые бренды дают гарантии постоянства цвета, поэтому неизвестных ниток лучше купить сразу достаточное количество на всю работу.

Нитки, качество которых вызывает сомнение, лучше перед работой проверить на линючесть: намочите их в горячей воде и с силой протяните через белую ткань, нестойкий краситель оставит след.

ножницы-цапли

Ножницы

Здесь все просто. Существуют, конечно, ножницы-цапли и с позолоченными ручками, но нам вполне подойдут обычные с тупыми концами. А еще хорошо запастись и маленькими ножничками — ими удобно подцеплять и разрезать неверно сделанные стежки.

Со временем вы почувствуете, что одной пары ножниц маловато… да и двух тоже… На самом деле для нормальной работы потребуется аж четыре пары ножниц! но это уже тема для отдельного разговора.

зажимы для рамок

Дополнительные аксессуары

Хоть вышиваем мы тупой иглой, но все-таки наперсток лишним не будет. Не забудьте и про специальные фломастеры и доски.

Ассортимент дополнительных аксессуаров растет постоянно, вот хотя бы эти смешные зажимы для рамок. Вам остается только решить что действительно необходимо для вышивания, а что покупать не стоит.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки