Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Вышитый рушник в свадебном обряде

Номер схемы: 1216

 

Вышитый рушник

Вышитый рушник в свадебном обряде

Для начала надо запомнить, что обе стороны вышитого рушника должны быть идентичны.


По принципу вышивания рушников – лицевая сторона предназначена для людей, а изнаночная – для Бога. Можно еще провести такую параллель: на лицевой стороне – наши поступки, а на внутренней – наши сокровенные мысли, которые все равно должны совпадать с лицевой стороной, то есть действиями.
Если с изнаночной стороны есть узелки или перепутаны нитки, то и жизнь будет такая же.
Перед тем как начать вышивать свадебный рушник, девушки постились, чтобы освободиться от негативной энергии.
Во время вышивания рушника в доме должны царить покой и тишина.

Перед началом вышивания надо приготовиться: подобрать нитки, иголки, ножницы, а также, если надо, пяльцы. Есть интересная примета у вышивальщиц, что иголки, которые вы купили в понедельник, приносят счастье.
Лучше всего начинать вышивание свадебного рушника в четверг, перед этим произнеся молитву на рассвете.
Вышивать же надо при растущем солнце, чтобы и положительная энергия в рушнике тоже возрастала. Следите за тем, чтобы вы не сидели спиной к окну. Лучше всего на протяжении всего процесса иголки не менять: какими начали, такими надо и закончить работу. Очень желательно их не терять.

Привычные мотивы свадебного рушника – это древо рода, жизни. Оно похоже на Оранту, роженицу. Верхние ветви этого дерева как руки, нижние ветви – ноги и она расставлены. Древо на рушнике – это женщина, которая выйдет замуж и принесет миру новую жизнь, продолжит род. Чаще всего, это дерево растет из символического горшка или гриба. Чем больше к символу почтения, тем будет счастливее род. Вышитые цветы на дереве вверху – это живые члены семьи, а с ними рядом птицы, это духи, которые охраняют род.

Вышивать надо именно тот рисунок, который вам по-настоящему понравился. Если в семье сохранился рушник от прабабушек, то его и можно взять за основу при вышивании нового. Его нужно брать только в том случае, если семья их была крепкая и дружная.
В селах не часто, но вышивают 2 рушника. Один предназначен для ЗАГСа и церкви, а второй нужен для благословения родителями. Второй рушник обязательно должен быть вышит девушкой самостоятельно.
Когда молодые становятся на рушник – это самое важное событие всего свадебного обряда, который длится неделю.

На рушник становятся в воскресенье на рассвете – это день Солнца.
Затем молодые получали благословение от родителей. По постеленному полотну они заводят молодых к семейному столу. За ними же в дом никто не входит. В доме должна быть Троица – отец, мать и пара молодых.
Затем мать простилает рушник молодым, и они становятся на него коленями. Молодой должен стать на тот конец, с которого началась вышивка, а молодая – на то, которым закончилась. Чтобы не забыть такую мелочь, девушка специально ставила метки на рушнике: 2 или 4 звездочки вышивали на женской стороне, а 3 или 5 – на мужской.

Когда молодые уже стали на рушник, сначала отец, а потом мать, благославляют их двумя, сложенными вместе половинами хлеба, обернутыми в другой рушник.
Совет: следите обязательно за тем, чтобы на рушник, кроме молодых, больше никто не становился.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки