Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Способы хранения ниток мулине

Номер схемы: 1189
Мулине

Способы хранения ниток мулине

После окончания работы над созданием очередной вышивки у рукодельниц обычно остается немало ниток мулине.


В зависимости от, того что именно вы вышивали, неиспользованными могут быть начатые отрезки ниток, маленькие остатки или же нетронутые новые мотки. За годы работы таких ниток накапливается немало.

Вопрос, который закономерно возникает в таком случае: каким образом следует организовать хранение мулине. Любые мастерицы хотят, чтобы при этом еще и свободного  места в ящиках и шкатулочках для рукоделия оставалось как можно больше.

Способов, которые помогают достичь желаемого результата, несколько. В данной статье мы расскажем вам о самых простых и надежных.

1. Использование пластиковых бобинок, на которые наматываются для дальнейшего хранения мулине. Они продаются такие приспособления в специализированных магазинах для рукоделия. Их отличает большая надежность, необычайная легкость и компактность. На бобинках есть насечки, на которые наматываются нитки. Благодаря таким насечкам нити не разматывается.

На каждой бобине обозначьте, нитка какого размера будет на ней находиться. Это можно сделать с помощью наклеек-стикер. На каждом из них указан определенный номер нити мулине.

2. Самостоятельное изготовление картонных бобинок. Они менее долговечны, чем пластиковые, многократно использовать их нельзя. Во время создания бобинок рекомендуется использование прочного картона. Некоторые рукодельницы делают их из разделителей, которые находятся в коробках с чайными пакетиками.

Бобинки будут выглядеть аккуратно, если вы  используете заранее подготовленный шаблон. Вы можете подписать каждую картонку, а стикеры вам не понадобятся.

3. Применение специальных косточек и двухсторонних файлов, которые крепятся в папку с помощью специальных отверстий. Данный способ считается оптимальным для походных условий: вы можете хранить файлики с нитями в плоском боксе. Место в сумке, таким образом, значительно экономится.

Дома использование данного приспособления не совсем оправдано: косточки без фиксатора, который используют для закрепления нити, потому они разматываются. С косточек могут соскальзывать мотки, поскольку пластик, который используют для их изготовления, является очень гибким.

Кроме того, о косточек регулярно отпадают этикетки с номерами ниток, поэтому их приходится постоянно приклеивать наново. Файлы неудобны тем, что складывать в них хвостики ниток и потом доставать оттуда сложно.

4. Использование пакетиков с защелкой. Не смотря на то, что при данном способе хранения нитей нужно требует немного большего места, он считается самым удобным среди всех перечисленных. В каждом пакетике вы можете спрятать моточки ниток – не использованные или начатые, а также хвостики-остатки.

Приклеив на пакетик ярлык, вы можете обозначить на нем номер нитки и символ, который соответствует символу схемы.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки