Особенности работы с перфорированной бумагой

Номер схемы: 754
Перфорированная бумага

Особенности работы с перфорированной бумагой

Конечно, можно утверждать, что ткань для вышивки – это самый удобный материал, но при этом не стоит забывать и о перфорированной бумаге.


На ней можно вышивать различные рисунки и делать потом интересные поделки и игрушки.

Если Вы решили работать с перфорированной бумагой, то учитывайте качество ее изнаночной и лицевой стороны. Если, к примеру, одна стороны бумаги полностью гладкая, то лучше именно ее сделать лицевой. Если, к примеру, обе стороны одинаковы по качеству, то выбор лицевой стороны не принципиален. Если между крестиками вышивки будут пустоты, а фон Вы никак не оформляли, то лучше проследить за тем, чтобы между вышитыми участками рисунка не было протяжек с изнаночной стороны перфорированной бумаги, а то они будут хорошо просматриваться с лицевой стороны изделия. Процесс вышивания можно осуществлять на руках или же, прикрепляя вышивку кнопками к реечке.
Запомните: лучше всего для вышивки на перфорированной бумаге подойдут иголки под номером 24 и 26.
Если же вдруг случилось так, что в процессе работы бумага случайно порвалась, то ее легко можно склеить скотчем, а крестики далее проложить через все образовавшиеся слои, ведь прозрачный скотч не виден под вышивкой. Также существует разновидность перфорированной бумаги, называемая металлизированной, если с ней неосторожно обращаться, то ее покрытие может попросту осыпаться.
Если Вы хотите внести разнообразие в фон вышивки, то перфорированная бумага легко подается покраске – красками или фломастером, и они не исчезнут под воздействием солнечного света.
Уже готовую вышивку можно использовать как закладку после ламинирования или же в других целях, и в таком виде она точно не растреплется. Если же в процессе работы с бумагой, она испачкалась, то не стоит ее чистить водой. В таком случае выберете ластик и потрите им загрязненные места. Бумага ведь имеет свойство впитывать влагу, а также другие вещества, также она плохо очищается. В этом случае с тканью несколько проще. Работать с бумагой нужно исключительно чистыми руками. Если вдруг при работе перфорированная бумага помялась, то ее просто можно погладить с помощью утюга, и она станет как новая.
Краешки бумаги с вышивкой на ней можно осторожно обрезать зубчиками или по прямой, декорировать тесьмой или другим способом. Если с изнаночной стороны Вы подклеиваете задник (бумага или ткань), то края обрабатывать нужно только после того, как она будет полностью готова.
Перфорированная бумага – это материал для изготовления елочных игрушек, миниатюр, картинок и т.п. Если Вы решили сделать открытку из вышивки на перфорированной бумаге, то готовый рисунок нужно обрезать по краям и наклеить на специальную заготовку, которая будет сделана из цветной бумаги. Очень важно выбрать фон, который будет гармонично смотреться вместе с вышивкой. Очень красивыми и интересными получаются складные открытки, украшенные вышивкой на перфорированной бумаге. Их выкройки и вариации изготовления можно легко отыскать в Интернете.
Помимо этого, также из перфорированной бумаги легко делать 3D-вышивку, а ее, кстати, выполнить на ткани невозможно. Бумага – тоже не идеальный материал, но, все же, что-то стоящее вполне может получиться. Бумага прекрасно складывается, потому есть ребра жесткости, но начать стоит с обыкновенной коробочки для мелочей.
Вышивка на перфорированной бумаге в России недостаточно популярна, но при этом она предоставляет большие возможности для осуществления интереснейших задумок. Такое рукоделие – это интересный и оригинальный вид творчества.
Если, к примеру, из перфорированной бумаги делается елочная игрушка, то все части можно сделать отдельно, а затем сшить их нитками или склеить. Чтобы поделке придать оригинальность – выберите для нее интересный по цвету фон.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки