Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Основные характеристики пряжи для вязания спицами

Номер схемы: 1439
вязание

Основные характеристики пряжи для вязания спицами

Не смотря на изменчивость моды, вязание до си пор продолжает оставаться одним из самых популярных видов рукоделия.


Вязаные предметы одежды, декоративные элементы и сегодня находят своих поклонников.

Пряжа, которую используют для вязания, может быть разной: шерстяной, полушерстяной, хлопчатобумажной или синтетической. Выбирая пряжу, в первую очередь следует обратить внимание на прочность окраски нитки, ее упругость и толщину.

Корме того, работая с нитью, следите, чтобы она не была слишком туго скрученной, иначе полотно получится жестким и перекосится, который невозможно будет исправить.
О том, что нить упругая, можно узнать следующим образом: после снятия нагрузки, она легко принимает первоначальную форму.

Вязаные вещи не будут деформироваться, если после растягивания нить в руке пружинится и легко восстанавливается. Если же вы заметили, что нить быстро рвется, даже после небольшого натягивания, соедините ее с другой, более прочной.

Прочность окраски проверяется следующим образом: конец нити нужно намочить водой, завернуть его в белую ткань и прогладить горячим утюгом. Пряжа окрашена качественно, если на ткани не образовались цветные пятна.
Фабричная пряжа реализуется в клубках или мотках. На этикетке производители указывают природу волокна, толщину нитки и метрический номер, длину нити в мотке, массу мотка(клубка), расход нити на изделие, название фабрики и номер партии.

Метрический номер указывает на толщину нити и равен тому количеству метров пряжи, который находится в одном грамме.

Номер пряжи: вычисляется следующим образом: выраженную в метрах длину нитки в мотке разделяют на массу мотка в граммах. У самой толстой пряжи, таким образом, самый меньший метрический номер.
У пряжи, состоящей из нескольких нитей, номер дробный, где знаменатель – количество скрученных нитей, а числитель – номер отдельной нити.

Суммарный номер нить получает в том случае, когда для вязания изделия нужно соединить несколько нитей.
Одной из характеристик шерстяной пряжи является кондиционная масса. Данное понятие включает в себя массу мотка шерстяной пряжи в кондиционных условиях.

Причиной введения такого понятия был факт того, что шерсть имеет особенность хорошо впитывать влагу, а в случае, если внешние условия меняются, способна отдать ее окружающей среде, что, соответственно, влияет на ее массу.
Указанная на этикетке масса мотка может отличаться от того, какой она будет в домашних условиях.

Номер партии пряжи тоже очень важен, особенно, если вы покупаете нити оного цвета. В готовом изделии очень заметно изменение нитей даже на один тон.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки