Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Немного об украинской вышиванке

Номер схемы: 1387
вышивка

Немного об украинской вышиванке

С давних времен в Украине очень уважительно относились к одежде.


А самое большое внимание уделялось именно вышитой сорочке. Обязательное правило для всех – надевать красивую белую вышитую сорочку в воскресенье или на большой праздник.

Украинская народная пословица гласит: «Хоть в заплатах, но зато беленькая».

Сорочки на каждый день вышивали скромно и простым узором. Вышитая сорочка для праздничных дней делалась намного тщательнее, а уж свадебные сорочки были и вовсе предметом особенного внимания.
Какой бы не была жизнь украинцев в разное время, но тяга к вышиванию не угасала никогда. При помощи иголки и нитки создавались поистине уникальные элементы украинского наряда.

Интересно то, что вышитая сорочка ни в коем случае не заимствовалась и не продавалась. Вышиванку другого человека старались не носить, чтобы на себя не забрать чужую болезнь или беду, либо же не отдать с сорочкой свою судьбу и здоровье.

Сорочки вышивали по низу, вороту и на рукавах. Считалось, что человек таким образом оградит себя от всего недоброго.
По поверью, вышитый рушник охраняет дом, а вот вышитая сорочка, будучи надетой на человека, оберегает его от нехороших глаз, а также зависти и плохих людей. Раньше, когда заходил человек в дом, то сразу его взгляд невольно падал сначала на вышитые рушники, а также на то, каким именно узором они вышиты, и лишь потом на хозяев дома.

 

Можно сказать, что та же роль была и у вышиванки. Яркий узор на белой сорочке словно отводил любые лихие проявления внешнего мира. Именно поэтому и вышитая сорочка, и вышитый рушник были главными оберегами и для человека, и для обители. Существовало также поверье, что сорочка, сделанная и вышитая на добро, и на хорошую жизнь, будет постоянно оберегать ее владельца.
В давние времена чужим людям вышитые сорочки не дарили. Вышивали их только для родных и близких: детям, сестрам и братьям, мужу или отцу. Девушка сорочку вышивала своему жениху, а еще будущей свекрови. Полотно, которое предназначалось на рубаху свекрови, сначала варили в соленой воде. Люди твердили, что этот метод помогал «не проливать слезы из-за свекрови».
Жена могла вышивать рубашки мужа и сыновей. Если же ждали кого-то из дальней дороги, то чтобы он быстрее возвратился, начинали вышивать рубашку.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки