Как проверить бисер на его «профпригодность»

Номер схемы: 989

Как проверить бисер на его «профпригодность»

Даже те, кто не вышивают бисером, знают, что он бывает разным как по качеству, так по цвету и способу окраски.


Тип окраски также влияет на долговечность изделия, одни бусины облезают при первом попадании на них солнечных лучей, другие не вносит соприкосновения с бытовой химией, а третьи будут переливаться и блестеть много лет, не смотря ни на что.

Поэтому перед тем как начать работу следует провести несколько тестов на стойкость окраса, чтобы потом не расстраиваться и не тратить время впустую. Особенно важны эти испытания, если вы изготавливаете изделия на продажу, ведь вы не хотите получать негативные отзывы и отпугивать новых клиентов.

Большинство опытов призвано ускорить время и показать, что будет с изделием через несколько лет. Стойкость блеска можно проверить погружением бусин в майонез, вынуть их необходимо через 2 дня и сравнить с исходными образцами, если блеск исчез, то же самое произойдет и с остальными по истечении определенного времени.

Качество краски, нанесенной на бисер, можно проверить, потерев бусины о шкуру или пилочку для ногтей, если она будет слазить крупными кусочками и очень легко, то такой бисер лучше не использовать для изделий, которые будут постоянно подвергаться трению об одежду и тело.

На стойкость перед солнцем проверить проще всего, нужно положить бисер на солнечное место и в течение нескольких дней наблюдать за изменением его цвета. Также бусины рекомендуется обработать мыльным раствором, чтобы понять, как он поведет себя при встрече с бытовой химией.

Проводить все эти испытания перед работой над каждым новым изделием очень утомительно, поэтому нужно лишь сесть и подумать в каких условиях будет использоваться ваш шедевр и проверить его на стойкость именно к этим внешним факторам. Например, не стоит тестировать бисер для вышивки картин на стойкость окраса к трению или бытовой химии.

Нельзя сказать, что есть плохой бисер, просто каждый вид должен использоваться при определенных условиях. Например, Тайваньский бисер, который славится быстрой потерей цвета, не стоит использовать для изготовления украшений в мозаичной технике, но он отлично покажет себя на кронах бисерных деревьев.

Ясно одно, что не стоит жалеть времени на проверку бисера перед осуществлением новых задумок, ведь работы может стать истинным шедевром и будет очень обидно если она потеряет свой блеск и цвет через некоторое время.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки