История вышивки лентами

Номер схемы: 1004
Вышивка лентой

История вышивки лентами

Уже много веков назад мастерицы использовали декоративные ленты.


Ими женщины украшали волосы, создавали повязки с драгоценными камнями и оживляли таким способом свой образ. Цветные ленты использовали и для отделки одежды, каждый цвет обозначал определенный социальный класс, к которому принадлежала дама.

В средние века цветные полосочки ткани стали использовать в декоре мебели и балдахинов, ими также подвязывали шторы. В быту ленты начали применять только в 14 веке, ведь именно в это время начинается развитие шелковой промышленности по всему миру. Наибольшее развитие культура лент получила во Франции, где знатные господа украшали ими свои шикарные одежды, пытаясь продемонстрировать свою состоятельность. Людовик XI пытался обучить своих ткачей мастерству выделки шелка, но ничего из этого не вышло, поэтому французы чаще всего пользовались услугами приглашенных материалов.

Спрос на ленты неустанно рос, и в 1560 году во Франции было уже более 50 тысяч ткачей. С приходом рококо спрос на ленты сильно возрос, ведь почти официальным стилем французского двора стало легкомыслие с его яркими и просторными одеждами. Людовик XV очень любил вышивать и удивлять придворных дам своими милыми безделушками. Именно в это время и зарождается вышивка лентами. Сначала дамы предпочитали украшать корсеты своих платьев розочками и листиками из лент. Затем они перешли к декорированию белья, а с помощью тонких цветных полосок удавалось создавать утонченные шедевры. Теперь эти образцы хранятся в музеях всего мира, как образцы красоты и стиля.

Затем этот тип вышивки завоевал Англиюи разошелся по ее бывшим колониям, а с переселенцами из Старого Света перекочевал и в Америку, так о вышивании лентами узнал весь мир. Пик ее развития приходится на 70-е года девятнадцатого века, когда ленты красовались на всех предметах обихода и одежды. Вторая мировая война принесла некоторые изменения, и ленточный промысел потерял свою популярность. Но в последние 20 лет началось возрождение вышивки, женщины снова взяли в руки иголки, нитки и ленты для того чтобы создавать уникальные шедевры.

Вышивать лентами очень просто и занимательно. К тому же вам не понадобятся большие финансовые затраты. А законченные картины настолько красивы, что можно с уверенностью сказать о новом этапе развития вышивки лентами. О лентах и тесьме мы непременно вспоминаем перед праздниками и торжествами. Они — наши первые помощники в оформлении торжественных интерьеров. В Италии, праздники прошедшие весело и бурно, даже получили название «праздники с бантиками».

Красивой тесемкой можно украсить и подарок и букет. Ленты оживляют все вокруг и делают обычные вещи изысканнее и благороднее. Парикмахеры также используют этот материал дл создания уникальных образов. Что уж говорить об отделке шляп, сумок и платьев. На Западе праздничную атмосферу создают, украшая столы и стулья бантами в тон мебели, ведь такие незначительные детали поднимают настроение и гостям и хозяевам и превращают обычный день рождение в сказочное торжество. Ленты сопровождают нас везде и в быту, и на праздниках, и на платье невесты, и на двери в преддверии Рождества или Нового Года.

Лентой перевязывают и новорожденного и украшают свадебный кортеж. Стоит лишь подобрать нужный цвет и украсить свою жизнь. История вышивки лентами зародилась у англосаксов, и сохраняет свою популярность до наших дней, ведь она так проста и изящна. Рисунки получаются объемными и просто завораживают своей красотой. Потратив несколько часов на изучение типов швов, вы с легкостью сможете создать уникальное полотно, которое украсит ваш интерьер. Также вы сможете украсить уже существующие изделия, ведь данный тип вышивки универсален и поможет вам преобразить все вокруг.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки