Уход за вышивкой

Номер схемы: 371
Вышивка крестиком

Уход за вышивкой

Вышивка – увлекательный и в то же время нелегкий процесс. Сколько сил бывает затрачено на одно-единственное изделие, созданной с терпением и любовью. Но как же сделать так, чтобы вышивка радовала глаз на протяжении долгих лет, а краски не поблекли?


С вышивкой нужно обращаться очень аккуратно, чтобы она надолго сохранилась в первозданном виде. Существуют определенные рекомендации по стирке и глажке вышитых изделий. Не стоит стирать вещи, на которых красуется вышивка, при помощи стиральной машины. Даже деликатная стирка не сможет осуществить достаточно бережный уход за вещью. Поэтому стирать изделия, украшенные вышивкой, следует только вручную. Ни в коем случае не стирайте вышивку с другими вещами. Вода должна быть мягкой, а мыло рекомендуется взять детское, так как именно оно наименее вредно для изделия. Также можете приобрести специальное средство для цветных вещей, которое не содержит хлора. Если из крана течет жесткая вода, можно смягчить ее, добавив чуть-чуть соды. Когда вода отстоится, ее переливают в другой сосуд. Теперь вода готова для стирки вышитых вещей.

Яркая и цветастая вышивка должна быть постирана специальным порошком, который предназначен специально для цветных изделий. Не нужно стирать изделие в чересчур горячей воде, чтобы нитки не полиняли. Как правило, мулине высокого качества не линяет, но шелк вполне может обладать этим неприятным свойством. Поэтому воду для стирки лучше взять теплую. Хорошенько прополощите изделие, отожмите его. Ни в коем случае не выкручивайте ткань. Выстиранное изделие нужно высушить. Но не стоит вывешивать вышивку на солнце, иначе краски выгорят. Высохшую работу аккуратно прогладьте с изнаночной стороны, чтобы вышивка сохранила свою форму.

Если вы стираете вещи с вышитой отделкой, то запомните несколько простых советов. Во-первых, такие изделия требуют двукратной стирки. Сначала воду следует взять прохладную, и тщательным образом простирать рукава и воротник. Жир человеческого тела лучше всего отстирывается именно в таких условиях. Второй раз вода должна быть намного теплее – около 50 градусов. Возьмите мыло и хорошенько простирайте вышивку второй раз, отожмите, не скручивая ткань. Если вещь сшита из белой ткани, а вышивка выполнена белыми нитками, залейте изделие кипящей водой. Далее прополощите вышивку в холодной воде, аккуратно отожмите и высушите.

Шелковые изделия, равно как и вещи, украшенные шелковой вышивкой, отличаются особенной привередливостью. Шелк имеет неприятное свойство: он очень сильно подвержен линьке. Поэтому стирать такие изделия нужно особым образом. Вам понадобиться немного поваренной соли и мыльный раствор. С помощью соли краска закрепится на нитках, и ткань не будет испорчена «поплывшим» рисунком. Температуру воды следует взять около 30 градусов.

Нельзя сильно тереть вышитую вещь. Намыливать вышивку тоже запрещается. Поэтому вам остается только бережно отжимать изделие при помощи рук. Если вышитая вещь испачкалась слишком сильно, простирайте ее еще несколько раз. Рекомендуется добавить в воду немного уксуса, чтобы шелковые нити были яркими и блестели. Но не переборщите, ведь избыток уксуса заставит нитки потемнеть, и вышивка будет безнадежно испорчена. Аккуратно отожмите вышивку, заверните в сухое полотенце, встряхните и хорошо прогладьте. Если изделие вышито шелковыми нитями, постарайтесь стирать его как можно реже: при частых стирках шелк блекнет и тускнеет.

Вещи, которые украшены при помощи мережки или сетки, стирают в теплой воде с некоторым количеством мыльной пены. Стирать такие изделия следует очень бережно. То же самое касается вышивки, выполненной на прозрачной ткани.

Небольшие рукодельные предметы, которые вышиты мережкой или ажурной вышивкой, стирают следующим образом. Вам потребуется бутылка с широким горлышком. В эту емкость засыпьте мыльную стружку, или же можно воспользоваться детским стиральным порошком. Далее налейте в бутылку воды и встряхните ее. Нужно трясти бутылку до тех пор, пока порошок или мыло не растворятся в воде полностью. Затем погрузите изделие в бутылку и продолжайте её встряхивать. Если вещь очень серьезно загрязнена, ненадолго оставьте ее в воде, отстирайте загрязнения и прополощите. Крахмалить вышивку, выполненную на тонкой ткани, необходимо, завернув их в кусок накрахмаленной ткани. Отожмите изделие и отгладьте его.

Скатерти и другие большие вышитые изделия, должны быть вывешенными, чтобы высохнуть перед глажением. Заверните их в сухое полотенце, перед тем как отжимать и гладить.

Вещи, изготовленные из белой ткани, такой как хлопок или лен, нужно крахмалить, особенно если вышивка выполнена в пастельных тонах. Исключение составляет шелковая вышивка. Чтобы накрахмалить изделие, заварите крахмал, чтобы его консистенция не была слишком густой. Затем наберите холодной воды в сосуд, перелейте туда полученный раствор через марлю. Положите вышитое изделие в эту емкость. Различные ткани дают разных результат крахмаления. Вещи, изготовленные из белого льна, — например, салфетки, скатерти, — крахмалятся сильнее всего. Суровое или кремовое полотно вы сможете накрахмалить куда слабее, а вышивка на хлопчатобумажной ткани почти не крахмалиться.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки