Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Славянская обережная вышивка

Номер схемы: 396
Славянская вышивка

Славянская обережная вышивка

Славяне предпочитали шить детскую одежду из старых вещей родителей. Отчасти причиной этому служило то, что много раз стираная ткань становилась более мягкой и нежной, а отчасти так поступали, чтобы энергия и сила родителей, впитавшаяся в материал, защищала, оберегала ребенка от порчи, сглазов и прочих неприятностей. Девчачью одежду шили из вещей матери, мальчиковую – из отцовских. Так наши предки старались передать девочке женскую силу материнства, а мальчику мужские смелость и мощь.


Дети росли, и у них вырабатывалась своя собственная защитная сила. И наступало время, когда ребенку шили свою собственную рубаху из новой ткани. Как правило, это событие было приурочено к первой инициации ребенка, которая совершалась в три года. В двенадцать лет мальчик получал свои штаны-порты, а девочка начинала носить девичью понёву.

Для маленьких детей одежду шили из родительской, и обережная вышивка на ней не менялась, оставалась такой же, как на прежней одежде. Изменять вышитый орнамент было довольно неудобно, да и по обычаям она не только оберегала, но и связывала детей с их предками, предполагала преемственность поколений. Если отец мальчика занимался охотой, то и вышивка на его одежде была связана с охотничьим промыслом. И эти обереги передавались от отца к сыну вместе с одеждой. То же самое происходило с одеждой, которую мать отдавала дочери. На этих вещах оставалась обережная вышивка, присущая ремеслу, которым занималась женщина. Ребенок был защищен силой родительского опыта, которая содержалось в ткани и вышивке. Каждое ремесло могло защитить обладателя по-своему: если у охотника это будет звериный клык, то ткачиха будет оберегать ребенка особенными узорами. Но чем бы ни занимались родители, результат все равно не изменится.

Но подросшему ребенку нужна была своя собственная обережная вышивка, которая не была похожа на родительскую обережную вышивку. Если на одежде взрослых цвета могли быть самыми разными, то детская одежда украшалась вышивкой красного цвета. Женщины украшали свои вещи черным цветом, так как он символизировал мать-землю и должен был защитить их от бесплодия. А вот мужская одежда вышивалась зелеными или синими нитками. Зеленый цвет защищал мужчин от ран, а синий — от губительной силы стихий. Для детей же такие премудрости были не нужны: их защищали силы семьи и рода.

Рубахи девочек и девушек вышивались, как правило, по подолу, ожерелью и рукавам. Замужняя женщина вышивала ворот, грудь, подол. Орнаменты по подолу были шире, чем в детстве, ведь на нем нужно было запечатлеть новый род, семью мужа.

Главными обережными символами, которые было принято вышивать на девчачьей одежде, были символы женских ремесел, растительные орнаменты, Богиня-покровительница судьбы, символ дня рождения девочки. Также на одежде девочек вышивали символы земли, которые, тем не менее, отличались от женских орнаментов: на одежде взрослых женщин земля изображалась распаханной или засеянной.

Мальчики до достижения двенадцати лет надевали рубахи без поясов. В обережной вышивке для мальчиков использовались символы огня солнца, изображения тотемных животных, символ дня рождения и символ рода. На вещахмальчиков вышивали символы мужского ремесла, колокольчики и бубенчики. Общие обереги тоже могли изображаться на одежде как мальчиков, так и девочек.

В двенадцать лет наши предки проводили вторую инициацию. Именно после нее обереги мальчиков и девочек вновь изменялись, в них вносились половые различия. Дети начинали носить пояс. Их сила развивалась, и количество оберегов постепенно уменьшалось.

В обережной вышивке начинали появляться изображения бгов, которые не изображались на детской одежде из-за чересчур большой силы. Ведь мощь таких оберегов могла попросту не дать развиться собственной силе ребенка. На одежде подростков Богов вышивали не для оберегания, а для покровительства. Девушка носила вышивку с символами плодородия, а юноша – военные символы. Естественно, маленьким детям такие обереги были ни к чему.

Помимо орнаментов, вышитых на детской одежде, в качестве оберегов наши предки использовали многие вещи, которые висели над колыбелью младенца, кроватью, а в дальнейшем носились на поясе или же плече.
Таким образом, славяне не только оберегали себя и своих детей, но и старались приблизиться к природе, которая давала им жизнь.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки