Пояс из бисера

Номер схемы: 301

 

 

украшение одежды бисером

Пояс из бисера

Красивый и стильный пояс из бисера может приковать внимание окружающих только к вам на весь вечер. Пояса бывают самых разных видов: ажурные и более плотные, которые практически ничем не отличаются от обычных. Ажурные же смотрятся куда ярче, и прекрасно подойдут для праздников и торжественных мероприятий.


Для изготовления плотных поясов бисер нанизывают на две нити, а при работе над ажурным поясом можно обойтись всего одной. Нитки для пояса должны иметь очень высокую прочность. Лучше, если вы будете плести пояс из тонкой лески. Длина пояса из бисера должна соответствовать обхвату талии. Пояс из бисера не может выполнять функции корсажа: его нельзя туго затягивать, ведь это изделие предназначено лишь для украшения. Ширина пояса может варьироваться, но чем шире он будет, тем с большими неудобствами рискует столкнуться его обладательница. Также стоит заметить, что бусины могут оказаться слишком тяжелыми для нитей, и пояс может просто напросто порваться.
Плетение плотного пояса
Для изготовления плотного пояса из бисера можно использовать любые декоративные детали, которые вам нравятся, будь то полоски кожи, пуговицы или что-то другое. Но основа под пояс, выполняемая из бисера, всегда одна и та же.
Один из популярнейших способов плетения плотных поясов называется мозаика.
Чтобы изготовить пояс с помощью этого метода, нужно взять две иглы, и продеть в каждую из них разные концы одной и той же нити, затем нанизать бисер. Бисерины нужно брать в количестве, на 1 превышающем желаемую ширину пояса. Далее нужно продеть один из концов нити в третью с краю бисерину, а потом нанизать на него еще одну бусину и продеть конец нити через пятую с краю бисерину. Продолжайте эти действия, соответственно изменяя номер бисерины, через которую продеваете нитку (7,9,11 и так далее), до тех пор, пока ряд не подойдет к концу. Протяните свободный конец нити через последнюю бусину. У вас получится конструкция, напоминающая мозаику.
Чтобы выполнить третий ряд, нанижите бусину на нерабочий конец нити. Протяните нить через ближайшую бусину второго ряда. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не закончится третий ряд.
Плетение четвертого ряда следует начинать с того же конца, с которого начинался третий, и нанизывать на другой конец. Пропустите одну бусину из третьего ряда, а затем нанизывайте новую бусину на нитку и проденьте через ближайшую выступающую бисерину нить. Нужно повторять этот нехитрый алгоритм, пока не закончится и четвертый ряд. В конце плетения проденьте нерабочую нить в последнюю бисерину этого ряда.
Дальнейшие ряды выполняются аналогично третьему и четвертому соответственно.
Чтобы создать застежку, необходимо нанизать на нитку около 10 бусин и сделать из них петлю. Можно сделать несколько петель разной длины, чтобы длина бисерного пояса могла регулироваться. Пришейте пуговицу на противоположный конец изделия, и пояс будет готов.

Плетение ажурного пояса

Чтобы изготовить ажурный пояс, можно прибегнуть к методу плетения, который называется «восьмерка». Этот способ плетения прост, но в то же время красив. Даже новичок сможет плести довольно крупные вещи быстро и безошибочно. Несмотря на свою легкость, изделия, выполненные «восьмеркой», всегда смотрятся весьма и весьма привлекательно.
Сетка, выполняемая при плетении «восьмеркой», может быть какой угодно. Ее ажурность зависит исключительно от количества бусин на одной петле. Чтобы инструкция по изготовлению ажурного пояса выглядела нагляднее, приведем в пример сетку, ширина которой половина ячейки, а на ее стороне две бусины. Для плетения потребуется всего одна игла.
Для плетения первого и второго ряда, нанижите на нить бисерину и закрепите нить. Далее добавьте на нитку еще 9 бусин. Проденьте иголку обратно через самую первую бисерину.
Чтобы получить третий ряд пояса, нужно нанизать на нитку шесть бусин. Направьте иглу сверху вниз, и проденьте ее через третью с конца бусину второго ряда.
Четвертый ряд пояса из бисера выполняется аналогично третьему.
Алгоритм следует повторить нужное количество раз, то есть, пока длина пояса вам не удовлетворит.
Для того, чтобы пояс подходил своей обладательнице в ширину, второй и последующий ряды «восьмерок» должна подстраиваться под первый ряд. Чтобы достичь этого, необходимо совершить следующие действия. На нить нужно нанизать четыре бусины, а затем продеть ее конец в третью крайнюю бусину. В дальнейшем нанизывают 8 бусин, а нить продевают в каждую шестую бусину с краю. Таким образом получают желаемую ширину пояса.
Ажурные и плотные пояса – неповторимый элемент гардероба, который обязательно подчеркнет утонченность вашего образа.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки