Перфорированная бумага для вышивки

Номер схемы: 700
Перфорированная бумага

Перфорированная бумага для вышивки

В России перфорированная бумага не является обязательным атрибутом вышивальщицы. В то же время в Западных странах, а также странах Европы она очень широко применяется. Особой популярностью перфорированная бумага пользовалась в конце 19 века, но к началу 20 века о ней просто забыли. На сегодняшний день производство перфорированной бумаги возобновлено, потому как того требует спрос.


Ранее на перфорированной бумаге выполнялись какие-нибудь фразы, изречения. Они могли иметь религиозный характер. Такая вышивка могла служить плакатом, закладкой или просто картинкой. Перфорированная бумага могла отличаться по плотности, и дырочки на ней могли располагаться на разном расстоянии. Много листов перфорированной бумаги можно было скатать в рулоны.
К 1840 году стандартное расположение дырочек было плотностью 20-24 отверстия на 1 дюйм (2,5 см). Делать больше отверстий было достаточно сложно, потому как бумага – это очень хрупкий материал, и, к тому же, он легко может порваться.
Рисунки и схемы наносили на бумагу вручную, затем производилась вышивка шерстяными или любыми другими нитками. Буквы, которые вышивали на бумаге, больше напоминали ручное письмо. Вышивка зачастую выполнялась полукрестиком или же гобеленовыми стежками. Основные цвета для вышивки: все оттенки красного. Помимо букв, на перфорированной бумаге также вышивали виноградную лозу, цветы, которые переплетались с надписью. В 1880 году были изобретены новые технологии, с помощью которых нанесение рисунка на перфорированную бумагу осуществлялось машинно.
К началу 20 века к перфорированной бумаге интерес погас, и выпускать ее перестали практически полностью. Но, все же, к концу 20 века производство перфорированной бумаги было возобновлено, и, более того, теперь на нее стали наносить специальные схемы для вышивки.
Если у Вас на работу совсем нет времени, то вышивка на перфорированной бумаге – это идеальный вариант для Вас. Этот вид рукоделия намного удобнее и проще, а потому занимает меньше времени. Помимо этого, края такой бумаги совсем несложно обрабатывать. Сам рисунок вышивки может занимать немного места, да и фон при этом не потребует заполнения вышивкой.
В принципе, вышивать на перфорированной бумаге – занятие несложное. Главное в данном случае – помнить пару правил и осознавать, какой вид вышивки для такой бумаги не подойдет.
В основном выпускаемая перфорированная бумага делается в соответствии с канвой Aida-14, но при этом не каждая нитка может быть выбрана для работы с такой бумагой. К примеру, при использовании пучка ниток мулине в большом количестве сложений, бумагу легко порвать, потому лучше выбрать нити с меньшим количеством сложения. Прекрасный вариант – некрученые, мягкие нити в 2 сложения.
Когда Вы работаете с перфорированной бумагой, необходимо учесть переход от одного цвета нити к другому, потому как, если вышивку рассмотреть против солнца, можно разглядеть протяжки нитей, ведь бумага – очень тонкий материал. Естественно, таких явлений быть не должно. В таком случае можно заклеить вышивку с изнаночной стороны куском бумаги или же тканью.
С особой тщательностью выбирайте схемы. Лучше всего из перфорированной бумаги изготавливать закладки, игрушки и другие мелочи. Заметьте, что собрать их можно их отдельных деталей, что в вышивании на ткани практически нереально.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки