Ошибки – стоит ли их бояться?

Номер схемы: 400
Правила вышивания

Ошибки – стоит ли их бояться

Не допускать ошибок при вышивке сможет далеко не всякая рукодельница. Конечно, если пользоваться специальными маркерами по ткани, вычеркивать вышитое на схеме, постоянно проверять вышивку на соответствие рисунку, можно сократить количество недочетов в работе. Но какой-то части ошибок избежать, к сожалению, не удастся.


Вышивка подразумевает соблюдения ряда правил. Если они нарушены, следует исправить недочет. Но могут быть допущены и огрехи, которые не влияют на общий вид картины, а значит, можно не тратить драгоценное время на исправление этой мелочи.
Ошибки, допускаемые при вышивке, как правило, подразделяются на два вида: исправимые (несущественные) и неисправимые (существенные).
Из-за несущественных ошибок можно совсем не переживать. Они практически незаметны, и вид вашего изделия ничуть не пострадает.
Одна из часто встречающихся ошибок возникает при вышивке фона цветами, близкими по оттенку. Некоторые, особенно щепетильные, рукодельницы начинают распарывать всю проделанную работу из-за подобного недочета. Но есть ли в этом смысл? Ведь общая картина нисколько не изменилась. Так что лучше не тратьте свое время, а займитесь чем-нибудь полезным. Например, продолжением вышивки.
Но временами не обращать внимания на сделанные ошибки не получается. Да и в некоторых случаях огрехи существенно портят вид картины.
Например, если вы вышиваете крестом, все верхние стежки должны быть выполнены в одном и том же направлении. Иначе вышивка будет смотреться не слишком аккуратной. Особенно внимательной надо быть при выполнении симметричных узоров. Обязательно следите, чтобы элементы точно повторяли друг друга, иначе же всю работу придется распороть и вышить заново.

Самые опасные ошибки совершаются при вышивании человеческих лиц. Всего лишь одна ошибка может привести к чудовищному искажению красивого человека. В данном случае рекомендуется распороть и переделать ошибочный фрагмент.
Но не спешите расстраиваться. Большая часть ошибок, совершаемых рукодельницами, являются исправимыми.
В исправлении ошибок вашими лучшими друзьями должны стать распарыватель или длинные ножницы. Осторожно надрежьте ошибочные стежки и с помощью иголки удалите лишние нитки. Если нитки оставили на канве следы в виде ворсинок – вам поможет скотч или клейкая лента. Иголкой восстановите структуру материала, чтобы никто и не заметил, что какие-то стежки были удалены.
Больше всего следует опасаться неисправимых ошибок. Как правило, возникают они не в процессе вышивки, а несколько раньше, в процессе подготовки. В число подобных ошибок может входить нехватка места на материале для рисунка, несмывающиеся карандашные линии на ткани, линька ниток после стирки готового изделия.

В этом случае ничего не поделаешь – придется вышивать заново. Не огорчайтесь, лучше обратите внимание на свои ошибки, чтобы в будущем их не повторять.

Наши предки, как и мы, переживали за свои работы, и создали свои объяснения ошибок на полотне.
Например, в Палестине было принято делать ошибки на вышивках не случайно, а нарочно. Вышивальщицами  двигало убеждение, что идеальным может быть лишь творение Аллаха.

Когда украинские девушки вышивали свадебные рушники, они никогда не распарывали сделанное, чтобы жизнь новобрачных была яркой и интересной, а не скучной и консервативной.
Узбекские рукодельницы, вышивающие свадебные покрывала, придерживались того же мнения. Они считали, что незаконченное покрывало принесет молодой паре бесконечное счастье в семейной жизни.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки