Как расположить иконы в доме

Номер схемы: 323
вышитые иконы

как расположить вышитые иконы в доме

В доме каждой православной семьи должны стоять иконы. Конечно, нужно знать меру, да и в слишком большом количестве священных картин необходимости нет. Раньше и у крестьян, и у горожан, в самом заметном месте стояла полочка с иконами. У некоторых семей был даже свой иконостас. Красный угол, святой угол, божница – это малая часть названий, которые народ давал самому священному месту квартиры.


Рекомендуется располагать иконы на восточной стороне комнаты. Причиной этому является то, что православные особо чтят восток. Даже в священной книге написано, что рай находился в восточной части нашего мира.
Но при постройке современных домов архитекторы задумываются о расположении угла в последнюю очередь. Бывают и такие ситуации, что на восточной стене находится дверной проем. В этом случае три другие стены ничуть не хуже, и располагать икону следует исходя из других соображений.
Иконы ни в коем случае нельзя размещать поблизости от телевизора, компьютера и прочей техники. Иконостас и эти приборы не совпадают в своем предназначении, и не нужно способствовать их контакту между собой. Также не место иконе на книжной полке. Книги нецерковного содержания – не лучшее соседство для священной картины. Картины, статуэтки и прочие украшения нужно также держать подальше от икон, даже если на них изображены религиозные действа.
Но все же существуют вещи, которые могут находиться рядом со святыми изображениями. В первую очередь, это живые цветы, которые послужат великолепным украшением иконе. Если икона расположена отдельно от остальных, то ее можно украсить полотенцами, как делали наши предки.
Из икон, которые православным необходимо иметь дома, следует особо отметить иконы Спасителя и Божией Матери. Как правило, для молитв дома выбирают изображение Господа Вседержителя по пояс. Из изображения Богородицы можно поместить дома «Одиги-трия», Владимирскую, Донскую, Игоревскую, Почаевскую иконы, «Умиление», «Достойно есть», «Взыскание погибших», «Взыграние младенца», а также многие другие изображания матери Божьей. Также рекомендуется иметь в своем доме изображения святых, которые покровительствуют членам семьи. Многие квартиры православных семей украшены образом Николая Чудотворца. Илия – один из наиболее распространенных святых пророков, а первоверховные Павел и Петр – часто встречающиеся в домах верующих людей апостолы. Изображение святого великомученика Георгия Победоносца – одна из самых почитаемых православными икон мучеников за христианскую веру. Также очень сильно почитают целителя и великомученика Пантелеймона.
Если вы располагаете большим количеством икон, ни в коем случае не забывайте соблюдать иерархию. Чем выше статус изображаемого святого, тем выше его вешают. Недопустимо размещение изображения святого над иконой Спасителя или Богородицы. Классический иконостас предусматривает расположение Спасителя с правой, а Божией Матери – с левой стороны.
Не забывайте, что выбор икон для православного жилища – вопрос сугубо индивидуальный. Поэтому лучше посоветуйтесь с духовником семьи, или же к другому священнослужителю.

 





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки