Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Вышивка крестиком: какую ткань выбрать

Номер схемы: 450
Ткань для вышивки

Вышивка крестиком - какую ткань выбрать

Канва
Чтобы вышивать крестиком, подойдет какой угодно материал, главное, чтобы количество продольных и поперечных нитей было одинаково. Одна из самых популярных тканей среди рукодельниц – канва Аида, которую производит фирма Zweigart.


К достоинствам данного материала относится его равномерная структура, состоящая из четких квадратиков и отверстий в их углах. Через эти отверстия очень удобно проводить иголку. Номер канвы определяется, исходя из количества квадратиков на дюйм. Чем их больше, тем мельче канва. К примеру, в Аиде 12 на один дюйм приходится двенадцать ячеек, а в Аиде 16 – шестнадцать. Чем больше номер канвы, тем изящнее получится вышивка. Цвета канвы Аида могут быть какими угодно, поэтому вы можете подобрать оттенок ткани по своему вкусу.

Помимо канвы, вышивальщицы работают с льняным или хлопковым полотном. У этой ткани нити распределены также равномерно, а их структура довольно разреженная. Подобная ткань великолепно подходит для вышивки крестиком. Как правило, вышивать по льну приходится через две нити. На один дюйм льняной ткани может приходиться переплетение от 18 до 40 нитей. Выделяют несколько разновидностей льняного полотна, в зависимости от количества переплетений:
1. Cashel. 28 нитей на дюйм. Аналогом является канва Аида 14. При вышивании нить складывают в 2-3 раза;
2. Belfast. 32 нити на дюйм. Аналогом является Аида 16. Нить складывают в два раза.
3. Edinburg. 36 нитей на дюйм. Аналог – Аида 18. Нить складывается в один или два раза.
Лен обладает довольно плотной структурой, поэтому его часто используют в работах, где фон остается «незакрашенным».

Для вышивки по тканям без равномерной структуры придумали накладную канву. Она часто используется для вышивки по трикотажу. Накладная канва намного грубее, чем обычная. Размечается она синими нитками по десять клеток. Саму канву перед работой необходимо приметать на ткань. Когда изделие будет готово, нужно убрать накладную канву.

Чтобы создавать объемную вышивку, существует пластиковая канва. Она бывает классической и виниловой. Последняя отличается большей гибкостью. И классическая, и виниловая пластиковая канва бывают разнообразных расцветок. Количество крестов на дюйм тоже может варьироваться.

Рукодельницы, украшающие вышивкой сумки, подушки, коврики, как правило, пользуются страмином. Он же необходим в процессе вышивки гобеленов. Вышивать по страмину нужно шерстяным мулине.

Перфорированная бумага довольно распространена на Западе,  в России этот материал все еще в новинку. В одном дюйме перфорированной бумаги содержится четырнадцать клеток. При вышивке нитку следует складывать не более чем в два раза, иначе бумага попросту порвется. Не стоит выбирать схемы, в которых присутствует большое количество разных оттенков. Нитки для вышивки по перфорированной бумаге должны быть мягкими (к примеру, с добавлением шелка).

По шелковой ткани тоже можно вышивать крестиком. Конечно, этот материал используется не так уж и часто. Как правило, по шелку вышивают при изготовлении кулонов, брошей и прочих вещей, небольших по размеру. На один дюйм шелка может приходиться от 24 до 112 нитей. Поэтому вышивка по шелку очень мелкая, и, соответственно, выразительная. Схемы для вышивки по шелковой ткани рекомендуется брать с небольшим количеством оттенков.
Также лучше отказаться от схем с протяжками, четвертью и тремя четвертями крестика.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки