Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Вышивка бисером

Номер схемы: 201
бисерная вышивка

вышивка бисером

Одним из самых удивительных по своей красоте видом декоративно-прикладного искусства является вышивка бисером. В прошлые века прием, при котором на ткань нашивались бусины, бисерины, жемчужины, носил название «саженье».


Создавая вышивку бисером, вы можете также использовать нити разных цветов, стразы, шнуры или тесьму.
В позапрошлом веке любимым сюжетом, который использовали в своих работах вышивальщицы, было изображение цветов: гиацинтов, ирисов, колокольчиков, нарциссов и гвоздик. Сочетая их с дикими маками, васильками и незабудками, мастерицам удавалось создать непревзойденные по своей красоте композиции. Эмблемы и гербы родов заключались в роскошные венки из роз, которые в виде гирлянд свисали на ридикюлях. Розы также использовали для украшения поясов. Благодаря таланту и фантазии мастериц на полотне вырастали целые сады цветов.

Что необходимо знать новичкам о вышивании бисером

Если материал, по которому вам предстоит вышивать, очень плотный (кожа, картон, фетр), то оптимальным будет использование толстых швейных игл либо острого шила, а вот тонкие бисерные иглы в данном случае сломаются. Сначала с помощью толстой иглы следует проколоть материал, потом через получившееся отверстие продеть тоненькую иглу для бисера.

украшение одежды бисером

Вышивка бисером

Иногда в работе приходиться использовать очень маленькие бусинки, через которые не в состоянии пройти никакие, даже самые тонкие, иглы. В таком случае необходимо закрепить нитку на поверхности ткани, конец смазать клеем. После его высыхания вынуть нитку из иголки для бисера, нанизать бисеринку на проклеенный конец нитки. Теперь можно опять вдеть нитку в иголку, после чего делать стежок.

Для работы используйте нити мулине, шелковые или капроновые. Подбирайте их так, чтобы они гармонировали с цветом основы.

Если у вас возникла необходимость в использовании тонких или капроновых нитей, сначала их следует навощить. Сторона ткани, на которой следует закреплять такие нити, должна быть лицевой. В том месте, которое будет закрыто бусинками, сделайте мелкие поперечные стежки (трех вполне достаточно). Постарайтесь, чтобы узелки не были грубыми.

Начиная работу со стеклярусом, рубленым бисером, стразами, камнями, блестками и пайетками следует внимательно изучить, не смоется ли со временем краска, не потеряют ли бусинки перламутр, не расплавятся ли они во время стирки, не окажут ли глаженье и отпаривание на них негативного влияния.
Если пяльцы или подрамник, которые вы используете в работе, великоваты, вы можете их «нарастить» с помощью дополнительно приметанных полосок ткани.
Используйте острые ножницы небольшого размера.

Декорирование одежды с помощью бисера


Ткань должна быть тонкой, не нуждающейся в частой стирке и глажке. Учтите, что стеклянные бусинки, нашитые на тонкую ткань, могут ее деформировать, изделие потеряет форму.

Сначала на ткань аккуратно перенесите рисунок, используя для этого копировальную бумагу, мел или мыло. Если вы переводите рисунок на трикотажную ткань, прикрепите к ней лист бумаги, заранее сделав на нем копию рисунка, прошейте его. Теперь нужно легонько оборвать бумагу, нити, с помощью которых прошивался рисунок, вытягивать не нужно.
Для того чтобы создавать на канве панно или картины, можно использовать специальные наборы для вышивания. Вместо ниток мулине, которые входят в комплект, используйте бисер. Красиво будет выглядеть рисунок, вышитый бисером, фон которого выполнен нитками мулине. Размер всех бисеринок и клеточек канвы должен быть одинаковым.
Очень популярной на протяжении двух веков является бисерная вышивка по тюлю. Применяя данную технику, вы можете свои вечерние наряды сделать необычайно красивыми, создав красивые рисунки на платьях или шалях.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки