Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Вышиваем с детьми

Номер схемы: 354

 

Вышивка и дети

Вышиваем с детьми

Вышивание нельзя назвать исключительно женским видом рукоделия. Бесспорно, среди мастеров, создающих настоящие шедевры, очень много представительниц прекрасного пола. Дамам удается совмещать работу над очередным шедевром с воспитанием детей. Сочетать любимое хобби с уходом за детьми непросто, но прочитав наши советы, вы научитесь всем «премудростям».


Здравствуй, малыш
Беременность считается лучшим временем для того чтобы начать учиться искусству вышивания. Ожидая рождение малыша, многие женщины чувствуют тягу к творчеству, стремятся окружать себя красотой. Во время работы над вышивкой, беременная женщина умиротворяется. Ее спокойствие передается ребеночку, благотворно влияет на его развитие. За 9 месяцев можно вышить оригинальные вещи для дочки или сына.
В первые дни после рождения ребенка времени на рукоделие, конечно, же, не будет. Жизнь всех домочадцев «закрутится» вокруг нового члена семьи. Но после того как вам удастся привыкнуть к новому распорядку дня, можете смело брать в руки пяльцы, полотно и нитки. Процесс вышивки поможет вам отвлечься от суеты, на время перенестись в иной мир.
Найти минуты для любимого занятия можно во время сна малыша. Тем, кто любит подолгу гулять с ребенком, производители предлагают приобрести специальные вышивальные сумки с множеством разных кармашков, в которой спокойно поместятся все необходимые вам инструменты и материалы. Одним из полезных приспособлений, который вам будет очень полезно на прогулках – это магнитный держатель. Благодаря ему схема вышивки не улетит, поддавшись порыву ветра, а иголки и ножницы не затеряются в траве. Проявив немного фантазии и старания, вы можете сами пошить такую сумку.
Первые шаги малыша: как найти время на вышивку
Очередной раз на время отложить вышивку маме придется тогда, когда малыш научится ходить. От маленьких непосед необходимо спрятать все предметы, которые несут в себе потенциальную угрозу: ножницы, иголки, шило. Исследуя мир вокруг себя, ребенок может, во-первых, нанести вред самому себе, а во-вторых, испортить вещи, необходимые вам в работе: порвать полотно или схему, спутать между собой все нитки, рассыпать бисер. Пока ваш малыш не научился понимать, что ему можно, а что — нет, лучше дождаться, когда он уснет или кто-нибудь из родственников уведет его на прогулку.
Подрастая, ребенок начинает копировать поведение родителей, стараясь во всем быть похожими на них. Девочку, которая подражает маме, уже с двухлетнего возраста можно учить держать иголку в руках и делать первые стежки.
Вышиваем вместе
Сначала вам придется большую часть работы делать самим. Посадите дочку на колени, введите иглу с изнаночной стороны, оставляя возможность юной мастерице вывести нитку наверх. Наберитесь терпения, ведь первые попытки ребенка будут крайне неудачными: их ушка иголочки постоянно будет выскальзывать нитка, вам придется постоянно вставлять ее обратно, поэтому процесс обучения будет продвигаться очень медленно. Да и продолжаться «уроки вышивания» будут не более пяти-шести минут. Постепенно вы сможете увеличивать время занятий, одновременно усложняя задания.
Взрослея, малыш становится более усидчивым, может на протяжении относительно длительного времени концентрировать свое внимание на чем-то одном. В такие минуты вы легко сможете заняться вышивкой.
Когда ребенку исполнится 3-4 года, он может сам выполнять несложные узоры. Максимально упростить процесс можно с помощью специального набора: узоры создаются на сетке техникой полукрест. В комплект входят толстые нитки и большая пластиковая игла. Помогите дочке разобраться со схемой, а далее дайте возможность проявить максимум самостоятельности.
Также вы можете с помощью карандашей нарисовать на полотне контур, а ребенку нужно будет вышить по нему стежки, используя технику «вперед иголка». Нитки, которые можно использовать в данном случае – ирис или мулине. Особенно увлечет маленькую рукодельницу процесс подбора цветов, сочетать между собой оттенки и фактуры.
Вполне возможно, что ваш ребенок полюбит вышивку не меньше вас, а работы, созданные им, будут вызывать восхищение и восторг окружающих. А если данный процесс не вызовет у девочки никакого интереса, то даже попытки собственноручно вышить картину помогут ей уважительно относиться к чужому труду.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки