Вышитые диванные подушки

Номер схемы: 366
Диванные подушки

Вышитые диванные подушки

Особый уют в доме можно создать с помощью красивых диванных подушек. Тяжелый рабочий день позади, и можно с комфортом устроиться на любимом диване, тахте или в кресле. Создать комфортные условия для отдыха вам поможет красиво вышитая подушечка, которую можно подложить под голову или руку. Кстати, в семейной спальне она тоже не будет лишней.


Необходимо гармонично сочетать дизайн диванной подушки (это так называемый вышитый чехол, в который помещается подушка) по материалу и цвету с мебельной обивкой, накидкой на диване или покрывалом. Привлекательно оформленная диванная подушка может оживить ваш интерьер. Создана руками талантливой хозяйки дома, она будет привлекать к себе внимание гостей, которые в оживленной беседе будут обсуждать искусный узор. Также, вышитую подушку можно преподнести близкому человеку, как подарок.
Для изготовления таких подушек можно пользоваться декоративной шторной тканью, атласом, бархатом, вельветом и другими доступными вам материалами.

Узоры на подушке бывают различные: можете использовать технику крестикового шва – простым русским швом, вертикальный или диагональный гобеленовый шов. Для вас существует только одно требование, чтоб цветовая гамма изделия не выходила из общей цветовой гаммы комнаты. Оттенки должны меняться плавно и мягко.
Можно использовать различные варианты заполнения площади изделий, при вышивании панно, ковриков или диванных подушек. Композиция рисунка для замкнутого пространства изделия, считается наиболее удачной. В ней сочетаются кайма, центральная плоскость и угол. В таком случаи в центре изделия может находиться какой-то отдельный элемент (роза, пион или что-то в этом роде), а край подушки украсит растительный орнамент – бордюр. По углам подушки и в ее центре можно поместить арабески, которые создаются на базе геометрического орнамента.

В зависимости от формы изделия изобразительные элементы и орнаменты размещаются на плоскости, возможно по кругу, в форме квадрата или овала. Рисунки раппорного построения с купонной композицией каймы и рисунка угла используются при построении композиций для ковриков, панно и диванных подушек. Дополнения блестками и бисером часто используются в старинных русских вышивках с орнаментальным крестиковым швом. Дополнительным украшением изделия становится фоновая ткань.
Для оформления задней части подушки можно использовать разные материалы:
1) воспользоваться тем же, что и для лицевой части;
2) подобрать красивую подкладную ткань, по тону к основной вышивке;
3) взять подкладную ткань, по тону к материалу лицевой стороны;
4) выбрать подкладную ткань, которая будет иметь контрастный цвет по отношению к фону лицевой стороны.

Как изготовить диванную подушку

Из двух частей выкраивается задняя деталь подушки, входные срезы которой обрабатываются двойной подгибкой. Затем их сметывают, сложив эти две части, с заходом друг на друга. Передние и задние детали подушки складываются лицевыми частями внутрь и швом в один сантиметр стачиваем.
Можно применить другой вариант с вшитой застежкой-молнией. Для его реализации нужно выкроить заднюю деталь из двух равных по размеру частей, эти части складываем лицом внутрь. Крайние части линии шва сметываем и сшиваем машинным швом; застежка-молния вшивается в оставшуюся открытой среднюю часть. Получившиеся детали передней и задней частей подушки лицевыми частями складываем наружу, косым кантом сметываем и обрабатываем. Чтобы было удобнее оформлять кантом, углы подушки закругляются.
Следуя инструкциям по рукоделию, заполните готовый чехол подушки, синтепоном, перьями, пухом. Нам кажется, что практичней будет изготовить для наполнителя подушки специальный чехол (ситец), который можно будет вкладывать в вышитую наволочку. Так мы облегчим уход за вышитым изделием.

Секреты оформления подушек

Идеи вышивальщиц шестнадцатого века могут стать интересным решением композиций для диванной подушки. В те времена их декорировали цветами, выполненными по льняной канве гобеленовыми стежками с использованием шелковых или шерстяных ниток. Эти цветы вырезались и в технике аппликации нашивались на вельвет или бархат. Такое решение задачи во многом облегчало работу мастерицы, потому как вышивать на вельвете или бархате очень трудно. Контур рисунка прекрасно дополнял композицию, он выполнялся стежками швом «за иголку» черными или темно-серыми нитками. Выполнение ручной работы на канве намного легче в исполнении, чем вышивка на вельвете или бархате. Вышитые по канве детали, выполнялись гобеленовым швом, крестиковыми или вертикальными стежками. Выполненные детали по канве аккуратно вырезались и пришивались на красивую фоновую ткань. Применяя такую технику, изделие придавалось удивительному эффекту.

Забытые в настоящее время технические приемы, характерные для мастеров прошлых лет можно изучать по старинным вышитым работам. К примеру, аппликация, выполненная в одной технике, накладывалась на аппликацию, выполненную в другой технике. Такой прием можно использовать в наши дни для выполнения панно или настенных ковриков.
Диванные подушки, панно или коврики будут хорошо смотреться с краями, отделанными шелковым крученым шнуром или кантом в тон ткани. Шнур и бархат следует пришивать потайным швом по краю изделия. Также можно украсить углы кистями, которые вы можете изготовить самостоятельно или купить.
Для изготовления кисточек нужно взять пучок длинных нитей, связанных петлей посредине, а концы их при этом остаются свободными. Получившийся пучок складываем пополам и сверху обматываем нитками, под обмоткой конец этих нужно протянуть в средину кисточки ниток с помощью иголки с широким ушком или крюком для вязания. Пришиваем кисточку свободными концами нитей, оставшиеся после завязывания петли. Обрамление рамкой из бархата или шелка предаст диванной подушке необычного вида.

Использование декоративных подушек в разных помещениях

Значительно отличаются между собой декоративные подушки для спальни и диванные подушки. Для изготовления наволочек на декоративные подушки для спальни используются ткани светлых тонов, хлопчатобумажные, льняные или полульняные ткани. Они украшаются простейшими мережками. Используются цветочные мотивы для вышивки. Оформив наволочку узкой мережкой, можно разделить плоскость подушки на ровные прямоугольники или квадраты разных размеров, которые можно заполнить вышивкой цветочных или геометрических элементов. Также плоскость подушки можно поделить только по центу и углам, заполнив их соответствующим узором. Вышитый узор можно расположить через центр подушки вертикальной полосой. Нитки следует подбирать в светлой пастельной гамме. Очень романтично будут смотреться цветочный узор, отделанный шелковым воланом или рюшам.

В такой же композиции стоит построить оформление покрывала.
Для спальни или детской комнаты можно изготовить прикроватные коврики вышитые крестом на сукне, драпе или бортовке. По канве вышивка выполняется на драпе или сукне, а на бортовке по счету нитей. При декорировании детской комнаты ее можно наполнить различными сказочными героями.
Для оформления панно или легких ковриков, которые имеют продолговатую форму, придется подшить изделие широкой подшивкой по верхнему и нижнему краю. Чтобы изделие не сминалось, нужно по этим краям вставить деревянные шлифованные планки. Для того чтобы подвесить изделие, прикрепляем к верхнему краю шнур или кольцо.

Настенные украшения в виде вышивок следует оформить в паспарту, для этого можно использовать бархат, сукно или плотный шелк в тон вышивки. При изготовлении паспарту нужно ткань изнаночной стороной укрепить флизелином (клеевая прокладка), на ней сделать вырез по размерам вышивки.
На изнаночную сторону подворачивают края этого выреза и подшивают. С помощью степлера прикрепляют вышивку на картон, а сверху помещают подготовленное паспарту, загибая его края на обратную сторону. Стоит обработать подкладочной тканью изнаночную сторону. В завершении можно отделать край готового паспарту крученым шнуром, а также изготовить подвеску.

Некоторые другие советы о том, как вышивать диванные подушки, можно прочитать в еще одной нашей статье.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки