С чего начать в вышивке икон

Номер схемы: 660
Вышивка икон

С чего начать в вышивке икон

Если Вы твердо решили заняться вышиванием икон, и даже подготовили все необходимое, рекомендуем Вам для начала тщательно обдумать свой выбор. Несомненно, это прекрасно, что Вы выбрали именно этот вид вышивки.
Так в чем же состоит отличие церковной вышивки от светской? Большое количество картин на церковную тематику не является церковной вышивкой.


Когда мы вышиваем картины светской тематики, то, прежде всего, получаем удовольствие от эстетики изделия, передачи точности и красоты. В вышивании иконы внешняя красота стоит на порядок ниже духовной. Не зря слово «икона» с греческого переводится как «образ». Именно этот образ и воплотил собой Слово. В красках и линиях православной иконы находят выражение Слова Священного Писания. Икона – это творение, наполненное внутренним смыслом, в котором изображение очень условно.
Еще в те времена, когда мужчины отправлялись в военные походы и путешествия, они брали с собой копии настоящих икон именно в виде вышивки, потому как деревянная икона более громоздкая и брать ее с собой в поход было неудобно. Вышитая икона – это копия иконописного творения.
Также одной из древнейших традиций является подвесная пелена под икону. Она дополняла образ, изображенный на иконе. Пелена подвешивалась под каждую икону в ряде иконостаса, и также под аналойные иконы, они сопровождали образы в христианских праздниках. Интересно и то, что эта ткань славилась своим чудотворным даром. Именно с ней связано первое чудо Казанской иконы Богоматери: исцеление слепого инока Иосифа, который прозрел после того, как был окроплен святой водой и вытер лицо пеленой.
Церковная вышивка в древности по праву считалась младшей сестрой иконописи. Она повторяла сюжеты иконописи, композиции, неся в себе те же традиции и каноны. Иконописец делал на ткани прорисовку иконы, а затем монахиня по ней вышивала.
Каждый день работа над вышиванием иконы начиналась с пения молебна, в большинстве случаев с акафистом тому святому, над ликом которого трудилась монахиня.
Рукодельниц окропляли святой водой, и затем они могли приступать к работе. На протяжении всего рабочего процесса монахини читали Псалтырь, поучения и жития святых. Молитва сопровождала каждый стежок в иконе. К примеру, монахиня, когда прокалывала иголкой ткань с лицевой стороны, говорила: «Господи», а прокалывая с изнаночной: «Помилуй». Когда работа была завершена, совершали благодарственный молебен.
Для вышивания икон, утвари, церковного облачения существовали разные способы вышивки, характерные для каждого предмета. К примеру, иконы вышивали исключительно лицевым шитьем. Можно сказать, что этот способ, исходя из его художественной выразительности, приближен к мастерству иконописи. Его широкое применение отражено в украшениях им литургических комплектов, плащаницы, хоругви, облачения церковнослужителя, шитых походных иконостасах и подвесных пеленах для икон.
Лицевое шитье – это процесс достаточно длительный и трудоемкий, необходимо также терпение и внимание к деталям, определенная подготовка. И это не только зависит от физических данных человека – в первую очередь это духовный труд. Лицевое шитье является каноническим в церковной вышивке.
Если же  создавать вышивку другими техниками (гобеленовый шов, крестик), то они, несомненно, расширяют возможности в вышивке икон не только для монахинь, но здесь нужен совет от священнослужителя, потому как вышивка с применением такой техники не является канонической.
Начиная работу над вышивкой иконы, стоит показать схему священнослужителю для его одобрения, попросить его благословения на работу. Когда Вы закончите вышивку, готовое изделие нужно освятить. Подобного рода иконами в большинстве случаев украшают комнаты храма.
Издревле иконы украшали жемчужным шитьем. Нанизывались жемчужина к жемчужине на одну нитку, затем они пришивались с помощью шва «вприкреп». С течением времени иконы стали украшать бисером.
Существует 3 варианта вышивки бисером:
1. На ткань накладывают бумажную икону либо же образ, писанный на холсте, и затем обшивают только оклад и облачения.
2. Лик вышивают лицевым шитьем, а бисером – облачение. Бумажная икона также используется.
3. Почти вся икона вышивается по счетной схеме крестиком. Эта вышивка не канонична.
Приняв решение вышивать икону, осознайте всю ответственность этого дела – не важно, какую технику Вы выберете, важно, с какими мыслями Вы приступите к вышивке.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки