Методы закрепления нитей

Номер схемы: 693
Закрепления нитей

Методы закрепления нитей

«Без узелка»
Наиболее распространенным методом, с помощью которого вы можете закрепить нитку на полотне, является способ, который называется «без узелка».Вы можете его использовать в независимости от того, сколько нитей во время вышивания используете при вышивании.


Данный прием предполагает, что во время первого стежка на лицевой стороне оставляют концы нитки. Делая последующие стежки на лицевой стороне, вы постепенно закроете кончик нити таким образом, что он станет абсолютно незаметен. Метод также позволяет закреплять нити на изнаночной стороне вышивки, закрывая его новыми стежками.
Для того чтобы нити было легче выдернуть, канву можно смягчить, постирав ее предварительно в специальном ополаскивателе для ткани, что способствует вымыванию крахмала. После высыхания полотна, нити из канвы удалить очень просто.
«Без узелка с узелком»
Закрепляя нить данным способом, который еще называют «временным узлом», нужно на конце нитки завязать узелок. Иглу введите в полотно, сделайте пару стежков, обрежьте узелок, а кончики нити закройте с помощью последующих стежков. Воспользовавшись данным приемом, вы сможете оставить на лицевой либо изнаночной стороне полотна концы нитки.
«Петля»
Метод является самым экономным, но его применение возможно только в том случае, если при вышивании используется четное число ниток. Вышивальщице нужно взять нить, которая будет вдвое длиннее той, которая используется при вышивании. Нить необходимо сложить пополам, обрезанными концами вставить ее в ушко иголки.
На лицевую сторону с изнаночной введите иглу в полотно. Для того чтобы выполнить полукрест, придерживайте с изнаночной стороны конец нити. В результате у вас должна образоваться петля, которую нужно легонько затянуть, предварительно продев в нее иглу.
«Под стежками»
Применить метод вы можете в том случае, если на полотне уже есть, по крайней мере, ряд стежков. Кончик нити прячут таким, протянутые с лицевой либо изнаночной стороне под стежкам. Мастерицы не рекомендуют протягивать нити не более чем пятью стежками. Надежно закрепить нить можно следующим образом: один-два раза обведите ею вокруг стежков. Некоторые считают, что метод является не очень удобным. Под светлыми стежками сложно спрятать темные нити, а под темными – светлые.
Тем не менее, с помощью способа «под стежками» на лицевой либо изнаночной стороне ткани можно спрятать нить.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки