Какие материалы и инструменты нужны при вышивании бисером

Номер схемы: 153

Иглы

Размер и вид иглы, которая используется для вышивки, напрямую зависит от размера отверстия в бусинах. Как правило, размер иглы и номер бисера совпадают. Номера игл для вышивки бисером: 10, 12, 13 и 15. В большинстве случаев используют иглы с номером 12. В случае если бисер слишком мелкий и игла не может пройти в отверстие, можно поступить таким образом:


1. Первый вариант – воспользоваться тонкой проволокой. Отрежьте от нее кусок, сложите его вдвое, и проденьте нитку в полученное отверстие. Обрежьте ненужные края проволоки. Проденьте получившееся приспособление через бусинки. Если вы шьете вприкреп, этот способ идеально подходит для вашей работы. Если же вам приходится пришивать каждую бусину по отдельности, сделайте в ткани отверстие толстой иглой и продевайте в это отверстие импровизированную проволочную иголку. Иначе вы столкнетесь с необходимостью все время снимать проволоку, продевать нитку в обычную иголку, делать стежок и опять пользоваться проволокой для надевания бусины на нитку, и так снова и снова.

2. Второй способ заключается в использовании клея (допустим, ПВА). Смажьте им конец нити и дайте засохнуть. Далее нужно нанизать бусину на нитку, пользуясь в качестве иглы высохшим концом нити. Затем вденьте нитку в иголку, и после стежка выньте иголку, и повторите данную процедуру. Но этот метод не очень удобен, ведь клеевое покрытие вскоре сойдет, и придется начинать все сначала: смазывать нить клеем, ждать высыхания, и так до конца работы.

Бывает и такое, что игла очень мала, и нить с трудом вдевается в ее ушко. В таком случае рекомендуются следующие действия:

  •            Срезать кончик нити под углом и навощить его. Таким образом, вы получите более твердый край нити, который уже не распустится.
  • ·          Более удобный и простой способ – использование нитковдевателя. Если его нет в комплекте игл или в набор принадлежностей для швейной машины, можно приобрести этот незамысловатый прибор в любом магазине тканей, где он стоит не так дорого.

Нитки

Для вышивки бисером используют мулине, а также прочные нити, например, капроновые или шелковые. Цвет и толщина выбранной нити должна быть выбрана в соответствии с размером отверстия в бисере и ушка иглы. Также стоит ориентироваться на технику вышивки, схему цветов, дизайн вышивки и ткань полотна. Перед началом работы нить нужно продернуть через кусок воска, для придания ей большей прочности и пластичности. Также после данной процедуры нить не будет расплетаться.

Для вышивки бисером по ткани предпочтительно выбирать тонкие синтетические нити. Нить должна подходить к назначению модели. Если вышиваемое изделие будет часто использоваться в повседневной жизни, то нитки следует выбирать максимально прочные. Если отверстие в бусинах довольно большое, рекомендуется укрепить нить тонкой леской. Особенно следует позаботиться о прочности нити тем, кто вышивает стеклярусом или рубкой, так как нить может стереться об их острые края.

Бисер, стеклярус, рубленый бисер, бусины, стразы, камни, блестки, пайетки

Прежде чем приступить к работе, убедитесь, что бусины достаточно надежны. Перламутр и краска не должны стираться со временем, а сами бусины следует проверить на стойкость в стирке и глажке, в ходе которой они могут попросту расплавиться. Можно также изготовить бусины для вышивки самим.

Пяльцы или подрамник

В вышивке бисером немаловажную роль играет то, насколько хорошо натянуто полотно. Самые удобные пяльцы – те, которые можно прикрепить к неподвижной поверхности, или же оборудованные стойкой. В таком случае обе руки вышивальщицы будут свободны. Если вышивка велика в размере, то полотно следует закрепить в больших пяльцах прямоугольной формы, чтобы рисунок помещался в них целиком, так как передвигать изделие в маленьких пяльцах будет крайне неудобно. Если пяльцы слишком большие для работы, то можно приметать к краям полотна лишние куски ткани, которые потом можно легко отпороть.

Ткань для изделия, канва или тюль, сутаж

Для вышивки бисером нужно выбрать материал, который не будет сильно мяться или пачкаться, чтобы изделие как можно реже сталкивалось со стиркой и глажкой. Если ткань слишком тонкая, то прикрепленные к ней бусины могут существенно деформировать созданную вещь. Именно поэтому полотно для вышивки выбирают такое, чтобы ткань могла легко выдержать вес бусинок.

Прежде чем начать вышивать, рекомендуется осторожно перенести рисунок на ткань с помощью копировальной бумаги, мела или тоненького куска мыла. Чтобы перевести рисунок на трикотаж, следует прикрепить к полотну кальку с нанесенным на нее рисунком и обозначить контуры рисунка стежками. Далее необходимо аккуратно удалить бумагу, чтобы не повредить прошитое изображение.

Канва используется для вышивки панно и картин, в изготовлении которых используются наборы со схемами – в специализированных магазинах можно найти схемы на любой вкус. Также можно воспользоваться схемами для вышивки, размещенными на нашем сайте. Как вариант, можно фон вышить с помощью мулине, а сам рисунок выполнить бисерной вышивкой. Если вы используете канву, то размер бусин должен точно совпадать с клетками канвы. Два столетия назад была распространена вышивка по тюлю и сутажу. С ее помощью рукодельницы изготавливали сказочные вечерние наряды, воротники и украшения. Вы можете последовать их примеру и начать эксперименты с тканями для вышивки.

Необходимые инструменты

Плоскогубцы, кусачки

С помощью кусачек и плоскогубцев вы можете облегчить себе обрезание проволоки, вытаскивание иглы из бусин. Также они могут помочь вам удалить лишнюю бусину из рисунка.

Если вышивка изготавливается на ткани по сложной схеме, вам будет необходима миллиметровка.

Стилет, шило другие мелочи

Шило и стилет незаменимы, если отверстия в бисере слишком маленькие, или же чем-то засорились. Также при вышивке обязательно понадобятся ножницы, лак для бисера и красители для стекляруса. И, конечно же, воск, чтобы увеличить прочность нитки.

 





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки