Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Ассизская техника вышивки

Номер схемы: 99

Ассизская вышивка

Такое необычное название эта техника вышивки шелковыми нитками на льне получила в честь города, в котором была придумана — итальянского города Ассиза, родины Святого Франциска. 


Для любой техники характерны свои особенности. Эта же необычна тем, что сам фон заполняется вышивкой, а основной рисунок, на котором, чаще всего, акцентируется внимание, остается нетронутым, на нем изредка могут размещаться отдельные детали.

Предполагается, что такой необычный стиль вышивки придумали монахини, а самые ранние роботы можно датировать приблизительно 13-14 веками.

Этот стиль вышивки отличается особой цветовой гаммой, которая состоит из огненно-золотого, жгуче-красного, небесно-синего и зеленого оттенков. Нитями данных цветов заполняют фон, а с помощью черных и коричневых нитей выполняю стежки блэкворк.

Некоторые эксперты предполагают, что контур вышивки, так называемый блэкворк, появился позже самой вышивки, то есть его внесли как дополнительный элемент, и вышивка изначально существовала без него.

Для Ассизских вышивок первоначально были характерны определенные сюжеты – геральдика, изображение птиц и животных. На первых работах очень часто встречаются вышитые изображения двух геральдических животных, которые стоят друг напротив друга, и как будто разговаривают на непонятном для нас языке, а вокруг них летают  сказочные арабески, вышитые черными нитками.Ассизская техника вышивки

В Ассизских вышивках привычный для нас классический крестик практически не используют, отдавая предпочтение технике long-armedcrossstitch, которая напоминает известный алжирский шов «косичка».

Следует заметить, что эти два шва очень похожи на швы «козлик» или на итальянский двухсторонний крест (бэкстич). Последний используется в упомянутой ранее технике блэкворк.

В данной вышивке рекомендуется использовать двойной наметочный шов, шов Гольбейна вместо шва назад иголка. Шов Гольбейна назван так в честь талантливого художника Ганса Гольбейна младшего, на чьих работах часто можно было встретить вышивку в стиле блэкворк. Итальянский двусторонний крестик, как известно, не имеет изнанки, и вышивки получаются необычайно красивые с двух сторон.

В наше время вышивальщицы могут не ограничивать свою фантазию в выборе цветов нитей и сюжетов. Так что, ели в вашей душе появилось желание создать что-то в подобном стиле, но подходящего узора у вас не иметься, не расстраивайтесь и нарисуйте сами придуманный вами образ на канве.

К тому же, самые обычные схемы классических вышивок счетным крестиком, а в особенности в монохромной вышивке, легко поддаются переделке под схемы Ассизской техники.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки