Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Зарисовка для вышивки

Номер схемы: 1171
рисунок для вышивки

Зарисовка для вышивки

У разных народов мира возникли разные методы копирования узоров различных вышивок непосредственно с вышитого изделия.


Одним из самых распространенных из них являлся следующий: вышивку прикладывали к окну, а контуры узора обводили на полотне с помощью угля. Иногда также использовали свинец, мыло или алюминий.

Влажное светлое полотно натягивали на пяльцы, а под него подкладывали вышитое изделие. Затем рукодельницы терли тыльной стороной алюминиевой ложки или кусочком свинца. Если же вышивальщица использовала полотно темного цвета, то эскиз создавался воском или мелом.

Результатом трения было образование контура рисунка, далее его надо было обвести с помощью карандаша, угля, или цветной нитки.

В случае если мастерица применяла метод намачивания, то влажное полотно, на котором в будущем планировалось вышивать, накладывали поверх готовой вышивки. Рисунок, который просматривался через мокрую ткань, обметывался.

Для выполнения счетной и строчной вышивки предварительный рисунок делать не нужно. Их создают «на глаз».
В процессе дальнейшей работы с копии делали новую вшивку, которая полностью соответствовала оригиналу. В случае необходимости ее можно было дополнять или модифицировать.

В наши дни рукодельницы используют другие способы, с помощью которых рисунок переводят на бумагу.
Для переноса с оригинала рабочего рисунка свободного контура существует прозрачная бумага. Ее накладывают на узор, который собираются копировать, прикрепляют к полотну с помощью булавок или скрепок. Затем контур узора обводят фломастерами, карандашом ТМ (твердомягкий) или тушью.

Можно также поверх вышивки положить стекло, а на него – прозрачную бумагу, потом нужно обвести контуры.
Все также популярно использование алюминиевой ложки для переноса рисунка с оригинала на непрозрачную бумагу. Тыльной стороной ложки трут по бумаге, а контуры, которые в результате проступают, обводят карандашом или специальным маркером.

Узоры, для выполнения которых использовали косую стежку, счетную гладь, полукрест или крестик, переносят с помощью клетчатой бумаги.
Каждый крестик в работе – это две скрещенные линии на рисунке. Можно также «заливать» клеточки карандашами или маркером.

Прямые и наклонные линии обозначают на рисунке «полукрест», каждая клеточка при этом заполняется соответственно оригиналу.

Для того чтобы передать узорную вышивку, вам понадобится клетчатая бумага, черная тушь, цветные шариковые ручки или маркеры для вышивания.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки