Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Занятие 2. Способ вышивания — крестик.

Номер схемы: 82


Самый простой способ вышивания — это крестик. Cтруктура ткани сама задает размер стежка и его наклон. Так что научиться вышивать крестиком очень просто, купив набор производителя Магия канвы К-004 Гейша.

Начинать вышивать можно на обычном тетрадном листе в клеточку, на который наносится простейшая схема вышивки




При выполнении этого упражнения нужно понять, где игла выходит на лицевую сторону, а где на изнаночную. На лицевую, к нам «-» , на изнаночную, от нас «+». Вышивать следует не по одному крестику, а построчно.



При выполнении первой строчки слева направо стежки в каждой клетке идут из нижнего левого угла в верхний правый, а при обратном проходе строчки – справа налево из нижнего правого угла в верхний левый. Таким образом, верхние стежки будут ориентированы всегда одинаково.

        

Перед тем как нить будет впервые выведена на лицевую сторону, нужно обязательно оставить ее кончик длиной 6-8 см, чтобы потом втянуть его в иголку, сделать несколько стежков по изнанке по вышитому участку и обрезать остаток нити.

Контролируйте, чтобы в процессе вышивания конец нити не прикрепился к полотну и на изнанке не было узлов. Когда при вышивании нить кончается, выведите ее на изнанку и проделайте с этим концом то же самое, что и с начальным. В случае, когда вышивают четным количеством нитей (2,4,6) можно отрезать нить удвоенной длины, сложить пополам, отрезанные концы ввести в ушко иглы, а на конце будет петелька, сквозь которую протягивается рабочая нить.

Когда в процессе вышивания в иглу вдевается следующая нить, то сначала ее нужно закрепить несколькими стежками по изнанке по вышитому участку близко к нужной точке, затем вывести иглу на лицо в этой точке и продолжить вышивание.

Теперь можно перейти на строчку выше и вышивать так же, как первую. В начале строчки нужно сдвинуться на 3 клетки влево. Пропуски делать так же, как на первой строчке.

На третьей строчке нужно научиться, как поступить, если на ней первый крестик расположен над крестиком предыдущего ряда. Если выводить нитку как и раньше из левого нижнего угла, то крестик предыдущего ряда «сломается». Поэтому первый крестик вопреки правилу нужно вышить из верхнего правого угла в нижний левый, а дальше как обычно.



Когда освоена вышивка на бумаге, можно взять специальную структурную ткань – канву (с крупной клеткой: не более 4 клеточек на 1 см), запялить ее в пяльцы и повторить весь способ вышивания на этой ткани.

По изнанке в это время выполняются вертикальные стежки двойной толщины, так как при проходах туда и обратно проколы идут на одних и тех же отверстиях. При проколах с изнанки на лицо и с лица на изнанку выполняются так, что игла расположена перпендикулярно вышиваемому полотну.



Тот же рисунок выполняем на ткани с более мелкой клеткой. Некоторые вышивальщицы делают одновременно два прокола. Тогда игла направлена к себе. В этом случае можно вышивать без пялец, но следить за тем, чтобы стежок не стягивал ткань.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags:



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки