Разновидности канвовой ткани

Номер схемы: 746

Разновидности канвы

Вышивать крестиком можно на любой ткани: тонкой или толстой, но важно помнить и то, что, независимо от длины стежков нити, которой делается вышивка, основа всегда немножко просматривается сквозь вышивку, потому обязательно необходимо выбирать такую ткань, которая по цвету будет хорошо сочетаться с нитями.


Для вышивки крестиком по ткани с основой, которая плохо структурирована (на которой нечетко различается долевая нить и уток), используется особая канвовая ткань, так называемый «бабушкин лоскут», или же накладная канва. Это полотно с редким и регулярным поперечным плетением ниток. Его приметывают к любой ткани, по которой будет осуществляться вышивка, а по завершении работы, нитки такой канвы осторожно по одной выдергивают. В конце концов на ткани остается ровный и красивый рисунок.
При помощи накладной канвы можно с легкостью выполнить рисунок на практически любом изделии, к примеру, джинсах, сумке, майке и тому подобном. Специальная накладная канва может быть слишком накрахмалена, потому она может быть чересчур жесткой. К тому же нити такой канвы значительно толще, чем нити простой ткани для вышивания. Иногда накладная канва имеет разметку синей ниткой на каждые 10 клеточек, а наиболее часто встречающаяся плотность — 8,5, 10, 14 и 18 клеточек на 2,5 см, или же один дюйм.
Начиная работу, нужно учитывать, что отрез накладной канвы должен быть немного больше, нежели площадь ткани или сам рисунок, на которой он будет положен. Отрезав нужный кусочек накладной канвы, необходимо определиться, на какой именно части изделия будет располагаться вышивка. Прикрепляя накладную канву к ткани на лицевой стороне, к изнаночной можно приметать специальную подложку, чтобы рисунок не сбился и получился идеально ровным. Подложкой может быть любая не очень жесткая, плотная ткань, которая даст возможность избежать стягивания ниток изделия. После выкройки нужного кусочка накладной канвы, ее нитки могут существенно перекоситься, но это можно исправить, потянув за нитки в разные стороны и выровняв их направление.
Прикрепить канву к изделию можно при помощи нескольких методов.
Первый метод: совместить центры ткани будущей вышивки и накладной канвы, затем приметать канву.
Второй метод: выделить на накладной канве и на изделии вертикальную и горизонтальную оси будущей вышивки, затем совместить их центры пересечения осей на двух тканях и тогда приметать канву. Наметочные швы лучше проложить от центра канвовой ткани к ее краям для того, чтобы она лучше сидела и не сбивалась.
Некоторые мастерицы при сметывании делают специальную решетку, другие — крестик, то есть диагональ стежков соединяет противоположные углы. Если для вышивки нужна подложка, то ее лучше приметать к ткани с канвой одновременно.
Для вышивки на одежде и других подобных вещах, особенно, если они изготовлены из трикотажа, не советуют использовать пяльцы, потому как они могут слишком деформировать структуру ткани и испортить все изделие. Если Вы используете специальную накладную канву, лучше вышивать на руках.
Иголки для вышивания при помощи накрахмаленной канвы тоже необходимы специальные. Лучше всего подойдут иголки с острым наконечником, потому как забитые крахмалом дырочки канвы не очень удобно пробить тупым кончиком, да и ткань для вышивки также легче проткнуть именно простой швейной иголкой.
Вышивальные нити для выполнения вышивки по ткани при помощи накладной канвы выбирают часто именно мулине Ancor или же DMC. Разы сложения нитки будут зависеть и от цвета ткани и от самих нитей, сильно ли большая между ними разница, а также плотность стежков и самой ткани основы. Если же цвета нитей и ткани очень разные, то количество сложений нити вполне возможно увеличить. На канве с 14-18-ю клеточками на 2,5 см выгоднее использовать не больше 2-3 сложений ниток мулине, а на канве с 8,5-10-ю клеточками на 2,5 см лучше брать до 6 –ти сложений.
Окончив вышивку, накладную канву необходимо удалить. Потому как она бывает слишком жесткой, без предшествующей обработки ее нити вытянуть почти невозможно. Легче всего удалять накладную канву, увлажнив ее водой из пульверизатора. Но не нужно очень сильно мочить ее, в противном случае накладная канва не сможет хорошо удаляться. Намочив ее, сначала нужно снять всю наметку, а потом уже вытащить сами нитки накладной канвы. Если вышивка достаточно велика, то можно и не вытягивать нити канвы, а просто их обрезать близко к крестикам с края, чтобы не было лишней бахромы. Или же можно немного подрезать нитки накладной канвы посредине вышивки, и тогда вытянуть их будет намного легче, как по краешкам, так и с середины рисунка.
Накрахмаленную накладную канву можно немножко намочить, чтобы нитки легче могли отделяться друг от друга. По завершении работы, чтобы вынуть нитки канвы из-под вышитых крестиков, нужно взять косметические щипцы. Но в такой ситуации натяжение всех стежков может несколько ослабнуть, и тогда рисунок уже не будет очень плотным. Можно убрать только те нитки канвы, на которых нет крестов, а все остальные просто обрезать близко к стежкам, чтобы накладную канву полностью не было видно. Используя такой метод, крестики останутся ровными, а сама вышивка – достаточно плотной





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки