Подбор цветов в пэчворке

Номер схемы: 1304
пэчворк

Подбор цветов в пэчворке

Того, кто занимается пэчворком, тоже можно назвать художником, только у них в руках вместо кисточки и красок разноцветные лоскуты и игла.


Точно так же, как и художникам, им нужно в совершенстве владеть цветовой грамотой, которая в итоге поможет избежать серьезных ошибок во время создания «живописи» из лоскутов.

Особенно такие знания нужны тем, кто по какой-то причине обделен чувством цвета. Ведь ни для кого не секрет, что некоторые люди практически с младенчества подсознательно чувствуют сочетание цветов, а другие же до самой старости никак не могут вникнуть в эту сложную и непостижимую для них систему.

В науке о гармонии цветов за основу гармоничного сочетания цветов принят цветовой ряд, который, как и в радуге, состоит из 7 цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый, которые гармонично, через большое количество оттенков переходят из одного в другой. Их последовательность достаточно легко запомнить по первым буквам известной фразы: «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан».

Все цвета условно были распределены на 2 группы: так называемые «теплые» цвета и «холодные». «Теплые» — это красный, оранжевый, желтый — они нам напоминают о тепле и солнце. «Холодные» оттенки — это зеленый, синий, фиолетовый и голубой (цвета льда и воды) — о зиме и холоде. Интересно, что «холод» и «тепло» любого цвета зависят от того, какой оттенок в нем преобладает. Например, если в зеленом есть хоть чуть-чуть желтого, то этот зеленый оттенок перестает быть «холодным», а уже становится «теплым».

Также существует нейтральная группа цветов — это белый, черный и серый.

Но вернемся все-таки к нашим лоскуткам и узнаем, как же ведут себя «теплые» и «холодные» тона именно в кусочках тканей. Проведите такой эксперимент: внимательно рассмотрите кусочек ткани, на котором есть хотя бы небольшое пятно красного цвета, и тогда убедитесь, насколько это пятно бросается вам в глаза и кажется большим в сравнении, к примеру, с соседним с ним фиолетовым пятнышком, хотя при этом по размеру оно намного больше красного. Такую способность «теплых» тонов выделяться нужно учитывать, чтобы лоскутная композиция не «перегружалась» каким-нибудь «теплым» цветом.

Соединяя разные цвета, используют в основном 2 приема: либо сочетают очень контрастные цвета или смежные. Здесь как раз и приходит на помощь наш цветовой круг — интересное изобретение, которое помогает увидеть основные цвета, которые собраны вместе.

Примером смежного сочетания цветов могут быть оттенки цвета любого из существующих секторов, например, красного. Оттенков — великое множество: от самого ярко-красного до нежного светло-розового. Все они хорошо смотрятся, когда плавно переходят один в другой и образуют «раскат» цвета.

Цвета всех секторов, которые расположены напротив друг друга, могут считаться контрастными и одновременно гармоничными: к примеру, красный — зеленый; синий —оранжевый; желтый — фиолетовый. Они, находясь по соседству (один «теплый» цвет, а другой «холодный»), делаются еще более насыщенными и одновременно усиливают яркость друг друга.

Стоит отметить, что в изделиях контрастными сочетаниями необходимо пользоваться с большой аккуратностью: в композиции хватит 2 контрастных цветов, и к тому же одного из этих цветов должно быть немного меньше, иначе же они станут подавлять друг друга, в большей степени это свойственно красному цвету, желтому, а также оранжевому.

Недаром ткани таких оттенков нередко также используют как отделку, лишь, чтобы выделить основной цвет изделия.
Наиболее сложным сочетанием цветов считаются цвета тех секторов, которые расположены через сектор один от другого: например, красный цвет — желтый цвет — синий цвет; зеленый цвет — фиолетовый цвет — оранжевый цвет и т. д. Именно такие сочетания чаще встречаются на крыльях у бабочек, лепестках цветов, а также оперенье у птиц.

Цвета же соседних секторов вносят дисгармонию, и лучше их не соединять вместе, например, красный и оранжевый. Дисгармонию такую можно уменьшить за счет использования дополнительного нейтрального цвета, например, между красным и оранжевым цветом ввести чуть-чуть черного, а между желтым и оранжевым цветом — немного серого.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки