Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


История пэчворка

Номер схемы: 1296
пэчворк

История пэчворка

Пэчворк – это достаточно древнее искусство.


К примеру, в Каире, в музее Булат, был показан фрагмент орнамента, который датирован 980 годом до н.э. Выполнен он был из небольших кусочков кожи газели одного типа.

В Токио, в музее костюмов, можно найти одежду периода Майома Эдо, которая украшена узором из кусочков разной ткани. Восходит эта одежда к периоду с 1569 по 1867 годы.

В 4-9 веках паломники, которые совершали восхождение к храму, оставляли около него небольшие фрагменты своей одежды. Находился храм в пещере тысячи Будд, которая расположена на древнейшем шелковом пути. Из лоскутков ткани служители храма в результате делали большой ковер, который напоминал о восхождении к храму большого количества людей. Интересно, что этот ковер был найден лишь в 1920 году Артуром Штейном, археологом.

Очень красивый и необычный ковер можно найти в Петсамском монастыре (19 век), который сделан в приятных мягких тонах Византии и Востока.

Катерина Ховард, которая являлась одной из жен Генриха VIII, в мае 1540 года получила перед свадьбой в благословение 23 килта из гардероба короля.

В Лондоне, в музее одеял, можно увидеть редчайшие изделия, которые были выполнены женами самых первых поселенцев Америки.

Существует предположение, что пэчворк пришел в Европу после крестовых походов, а именно тогда, когда рыцари из Палестины привозили флаги, доставшиеся им, а также ковры, знамена, которые были невероятно красивы. Стоит отметить, что в Европе такая техника распространялась достаточно долго.

В 18 веке эмигранты из Германии, Голландии, Англии стали прибывать в Северную Америку, и положение их было крайне плачевным и бедственным. Средств не хватало не только на одежду, но и на ткань для ее изготовления. В то время путешествие из Старого Света в Новый и обратно занимало очень много времени.

Тогда же женщины нашли интересный выход из этого положения. Старая одежда не выбрасывалась, а целые кусочки из нее вырезались и складывались в мешки. Когда их набиралось достаточно, из этих лоскутков шили одеяла, покрывала, ковры и одежду. Такая работа служила сплочением для людей, которые были оторваны от родного края. Тогда она вызывала много энтузиазма и вдохновения, и получались настоящие шедевры. Жены английских пуритан, прибыв на берега Америки, были не только обучены мастерству, но и умели экономить.

Здесь же, в Америке, появился килт, но поначалу это слово обозначало обычное одеяло, которое было сделано из кусочков и подшитое утепленной подкладкой. Со временем словом «килт» начали называть все изделия, которые были сделаны в такой технике.

Вообще с килтом связывают различные традиции. К примеру, у девушки приданое обязательно должно было состоять из 12 изделий, которые были выполнены в технике килт. А 13-е изделие всегда начинали делать во время помолвки и заканчивали уже перед свадьбой.

На подобных изделиях выходцы из Голландии всегда делали цветочный узор. В штате Северная Каролина каждое графство обладает своим индивидуальным орнаментом. Английский узор из шестигранников и ее особенную технику также ни с чем не спутать.

Естественный и обычный стиль был распространен у народа эмиш, а также у менионитов. Килты этих народов – это геометрические рисунки ярких оттенков, которые покрыты очень плотной сеткой килтинга.

Со временем пэчворк превращается в одно из выражений народного искусства Америки, появляется все больше новых способов, моделей и типов. Пэчворк стал разнообразнее, проник в Канаду, Азию, Гаити, Индию, а также на Гавайи.

Интересно то, что в каждом уголке мира он приобретает исключительные свои национальные очертания.
Далее, в 30-е годы, во время Великой депрессии США, пэчворк прекратил свое активное развитие. Ткани не было и позже, во время Второй мировой войны, но при этом продукты продавали исключительно в хлопчатобумажных мешках. Эти мешки стали распарывать, получая при этом достаточно большие куски ткани. Из одного такого можно было пошить платье для ребенка, а если взять два, то и для взрослого человека.

С завершением войны пэчворк и совсем стал стираться из памяти носителей всяческих техник.
И лишь чуть более 30 лет назад стали появляться так называемые «килтинговые клубы», хотя до этого такое творчество существовало лишь на семейном уровне. Такие клубы стали центром, где пропагандировалось братство в отношениях. Во время подготовки к 200 годовщине независимости в 1976 году люди обратились к прошлому. Все исследователи активно стали переглядывать залежи на чердаках, в результате чего были найдены красивейшие килты, которые хранились в семьях.
Очередная волна подъема пэчворка тесно связана со стремительным развитием технологий за последние три десятка лет, а также развитием культуры. Начиная с 1970-го года, активное распространение пэчворк получает в Европе и Британии.
Таким образом, пэчворк из обычной экономии материалов перерос в массовое рукоделие, которое в каждое точке мира имеет свои индивидуальные особенности, национальные черты.
Стоит отметить, что занятие этим видом творчества требует огромного терпения, а также знания всех технических приемов в работе. Даже разнообразие цветов и оттенков не скроет вашу некомпетентность, потому надо много тренироваться, чтобы овладеть в полной мере искусством пэчворка.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки