Иголки для вышивания

Номер схемы: 734
Аксессуары для вышивания

Иголки для вышивания

Обычная иголка вышивки крестиком должна быть небольшой длины, иметь закругленный кончик и большое ушко. Закругленный конец иголки дает возможность продеть ее в необходимое для этого отверстие на ткани таким образом, что другие нитки при этом не прокалывались. Это делает работу существенно аккуратней. Большое ушко иглы для вышивания предоставляет возможность продеть в него нитку в несколько сложений, при предохраняет ее от возможного перетирания.


Каждая иголка имеет свой номер, который напрямую зависит от ее толщины. Выбирая иголку, необходимо ориентироваться не только на свои личные предпочтения, но и на толщину и структуру ткани и самой нитки.
Всегда для различных видов ткани берут соответствующие иглы. Так, для канвы«Аида» (Aida)-8 идеально подойдут иглы 20 или 22, для канвы«Аида» (Aida )-11 – 22 или же 24. Канва «Аида» (Aida )-14 предполагает иголки с номером 22, 24 или 26. Иголки 24 и 26 подойдут как для канвы «Аида» (Aida )-18, так и для «Аида» (Aida )-20. Иголка с номером 28 – идеальный вариант для канвы «Хардангер» (Hardanger)-22.
Самая древняя костяная игла была найдена когда-то в пещерах Перигора, и относится она к периоду древнего палеолита. А при раскопках Микен была найдена вышивальная иголка, которой оказалось свыше 4-х тысяч лет.
Иголка для вышивания «синель» бывает № 18-24, она достаточно толстая и обладает большим ушком. Эту иголку часто используют для вышивки именно толстыми нитками, к примеру, гобеленовая шерсть и любая другая пряжа. Если же необходимо выполнить очень рельефный или объемный узор, то часто берут для этого нитки мулине, предварительно сложенные в 6 раз, толстые металлизированные или шелковые нитки, либо же вискозу номер 3 или 5.
Иголка для вышивания «крюил» имеет заостренный кончик и достаточно большое ушко, она может быть номеров от 3 до 10. Такую иголку чаще всего берут для вышивки, потому как ее размер позволяет делать аккуратные рисунки, а большое ушко позволяет протянуть в него толстые нитки. Часто иглы номеров 9 и 10 выбирают для вышивки искусственным или натуральным шелком, или мулине в 1-3 сложения. Иголки номеров 3-8 позиционируются как универсальные, потому как они дают возможность вышивать шелковыми нитками, , вискозой номер 8 и 12, мулине в 3-6 сложений, металлизированной ниткой или тонкой шерстью.
При вышивке большого полотна, заправленного предварительно в раму, намного удобнее работать двумя руками одновременно: одна рука может прокалывать ткань с лицевой стороны, а вторая – с изнаночной. Используя такой метод, можно легко вышить даже очень большое полотно очень быстро.
Универсальная иголка длинная и тонкая, с круглым маленьким ушком. Ее можно использовать как при вышивке, так и просто для сшивания ткани, различных деталей или для приметывания. Помимо того, такая иголка позволяет также выполнить разные типы стежков, применить и толстые, и тонкие нитки. Именно благодаря круглому вот ушку, нить в такой иголке не изнашивается. Универсальная иголка может быть номеров 7-9.
Для того чтобы натуральным или искусственным шелком, нитками мулине вышить узор в 1-2 сложения, хорошо подойдет иголка номеров 10-12. Когда применяются нитки мулине в 2-3 сложения, то лучше всего выбрать универсальную иглу номеров 7-9.
В древние времена вышивали в большинстве своем гладью, крестиком или же стебельчатым швом, причем техника крестика наиболее популярно использовалась именно в Египте.
Для вышивки также используются специальные иголки, у которых достаточно большое продолговатое ушко и закругленный кончик. Такие иглы удобны в основном тем, что они очень легко могут проскользнуть между нитками ткани, но при этом не прокалывают ее. Вышивальные иголки можно брать различных размеров, исходя из того, какая работа будет выполняться, и типа ткани.
Во время процесса вышивания необходима не только иголка для вышивки. Часто нужно обметать край изделия или приметать отделку. Чтобы, к примеру, пришить стразы, бусинки или другие мелкие детали, используют обыкновенные острые швейные иглы, а вот для приметывания берут штопальные иголки, потому как их длина дает возможность делать несколько стежков за один раз.
В Византии вышивка использовалась в религиозных целях. Облачения священников расшивали специальными золочеными нитками, изображая так сюжеты из священного писания, которые неграмотные прихожане легко могли понять.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки