Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Что вам понадобится для создания аппликации

Номер схемы: 1252
Аппликация

Что вам понадобится для создания аппликации

Аппликации выкраивают по специальным шаблонам или выкройкам. Если ваша аппликация симметрична, то можно сделать шаблон одной половинке, и выкроить, сложив ткань вдвое.


Чаще всего, основу аппликаций рукодельницы берут рисунки из модных журналов, открытки или орнаменты. Большую сложность представляет собой увеличение или уменьшение рисунка, но если разбить его на клетки и перерисовать, то все получится быстро и просто. Таким же образом можно перенести на бумагу отдельные элементы рисунка, которые вас наиболее заинтересовали.

Если вы освоили начальное искусство аппликации, то можно переходить к более сложным элементам. Для них стоит делать выкройки отдельных деталей и общий эскиз на бумаге. Выкройки необходимо приколоть к материалу иголками, а по эскизу контролировать весь процесс. Если вы хотите изготовить крупную аппликацию, то выкройки лучше приметать и только потом вырезать. Очень важно производить крой по долевой нити, чтобы ткань не тянулась впоследствии.

Когда аппликация вырезана, следует перейти к ее закреплению. Нужно уточнить месторасположение фигуры, фон, совместимость с другими элементами и только тогда начать пришивать. Начинать работу снова лучше с подготовки эскиза в натуральную величину. На хорошо отутюженную основу переносят рисунок через копировальную бумагу.

Затем выкраивают из накрахмаленной ткани отдельные детали рисунка. Если детали будут подгибаться и пришиваться вручную, то необходимо оставить припуск. Если пришивать на машинке, то припуск не нужен.

Ксения Митителло, одна из известных художниц, которая в своих аппликациях использует нетрадиционные материалы. Она с удовольствием делится секретами неповторимых аппликаций.

Если вы пришиваете лоскуты вручную или приклеиваете их, то лучше воспользоваться подрамником, приколов холст булавками или небольшими гвоздиками. Это в чем-то похоже на вышивку крестиком. После завершения работы можно подобрать рамку подходящего размера, или окантовать подрамник, если это панно.

Травинки и усы животных лучше приклеивать частично, это придаст картине большую реалистичность.

Если вы хотите сделать несколько выпуклых фигур, то их необходимо предварительно сшить, а затем закрепить на полотне. Нужно выкроить две одинаковые детали, из красивой ткани и обычной подкладки, сложить их изнаночными сторонами вверх, и прошить на машинке, затем в подкладке делается разрез, и фигура набивается ватой. Дело остается за малым, прикрепите фигуру клеем или пристрочите «зигзагом»

Если выкраивать некоторые детали ножницами-зигзаг, то можно оживить, к примеру, крылья птицы, или придать необычный вид геометрическим деталям





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки