Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Чешский бисер

Номер схемы: 946
бисер

Чешский бисер

Чехия давно известна, как одна из стран — производителей высококачественного бисера.


Самый знаменитый завод по изготовлению бусин находится под городом Jablonec nad Nisou, там производят как граненые, так и штампованные бусины.
Бусинки могут производиться методом штамповки с помощью пресса. Длинный стекленный прут нагревают в печи докрасна, затем вставляют в специальную форму и, резким нажатием на рычаг, выдавливают стекло в заранее подготовленную форму. Во время этого процесса бусины постоянно пронзаются иглами, за счет этого и формируются отверстия. Прут быстро остывает, поэтому пока он горячий удается сделать всего несколько бусин, а затем снова его снова подогревают. Производство трудоемкое, и, чтобы оно не останавливалось мастера, постоянно меняют прутья.

Уже готовые заготовки соскальзывают со станка в контейнер, где затем и остывают. На этом этапе в стеклянных частицах трудно узнать бусины, ведь они пока соединены излишками стекла.
После процесса штамповки бисер дважды обрабатываются на специальных аппаратах. Такие машины отделяют ненужное стекло от бусин и сортируют их по разным контейнерам. После этого этапа некоторые стеклянные украшения остаются шершавыми, их полируют и придают идеально гладкую форму.

Современные украшения также нельзя представить без чешских граненых бусин. В основе их производства лежат штампованные бусины, которые помещают в специальный аппарат, там их подвергают огранке. После завершения огранки бисер становится матовым и шероховатым, ему предстоит еще один этап обработки. Стеклянные жемчужины попадают на конвейер и проходят через раскаленную печь, там их поверхность начинает таять и полироваться огнем.

Цвет чешского стекла бывает совершенно разным. Но вы наверняка заметили, что бусины красных оттенков стоят дороже, и это неспроста. Красный цвет — самый трудновоспроизводимый в стекольной индустрии, а оттенки одной партии практически невозможно повторить в другой.

Производители говорят, что печь потребляет очень много электричества, а стоит оно гораздо дороже, чем в России, поэтому и цена бусины такая высокая. Производство чешских «красавиц» очень дорогое и трудоемкое, но результат вас порадует. Если вы захотите приобрести такой бисер, но у вас нет возможности посетить Чехию, то эти оригинальные бусины можно заказать в интернет-магазине.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки