Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


10 ошибочных мнений о вышивке крестиком

Номер схемы: 180
10 ошибочных мнений о вышивке крестиком

10 ошибочных мнений о вышивке крестиком

10 ошибочных мнений о вышивке крестиком
Люди, которые никогда не сталкивались с вышиванием, часто полагают, что такое хобби это бесполезное занятие, а сами мастерицы время от времени зря строят себе иллюзии. В этой статье я попробую описать наиболее существенные ошибки и заблуждения.



1. Вышивка- хобби исключительно для женщин
В сущности, большая часть нынешних вышивальщиков — женщины, хотя часто попадаются и мужчины. В отдельных азиатских странах вышивание общепринятое и традиционное мужское занятие.
Для детей вышивка полезна тем, что она развивает моторику, воображение, дети учатся быть усидчивее.

2. Многие уверены, что вышивать крестиком это легко
Так может сказать тот, кто никто не вышивал. Научиться делать крестики абсолютно нетрудно, но не стоит забывать и про аккуратность выполнения работы, следить за добротностью изнанки, а это уже не так легко как может показаться на первый взгляд. Стоит напомнить, что существует несколько видов крестиков, так что есть чему уделить внимание.
Главное не просто научиться вышивать крестиком, важно научиться это делать правильно.

3. Вышивать можно только какие то легкие и понятные схемы.
Наверняка многие знакомы с вышивкой по школьным урокам труда, но не стоит думать что вас научили всему что нужно знать о вышивании крестиком. Достаточно просто ознакомиться с современными схемами, просто взглянуть на них и все станет понятно.

4. Вышивка это хобби, которое никак не влияет на человека как на личность
Тут стоит вспомнить о том, что это занятие хорошо успокаивает нервы. Как уже было описано выше, вышивка развивает фантазию. Сначала вышивальщик-новичок старается все делать по схеме, цвет в цвет, крестик в крестик, но со временем человек сам начинает подбирать цвета, корректировать схему. Вот и творческая сторона процесса.

5. С помощью современных программ можно любую картину превратить в схему для вышивки крестиком.
Самое распространенное заблуждение. Технически это реально, спорить было бы глупо, но вы попробуйте это сделать и посмотрите на результат и проанализируйте. Количество цветов, которые надо использовать в вышивке, цвета (волосы могут стать зелеными, лицо фиолетовое), а размеры? Вывод: вышить такое можно, лет так за 5, если Вы конечно не подкорректируете и не подчистите получившуюся схему.

6. Существует масса анекдотов про вышивку.
Вообще абсурд. Могу привести в пример 2 анекдота, больше на глаза не попадалось.
«Молодой человек подходит к девушке на дискотеке:
— Девушка, Вы танцуете?
— Танцую, пою, пляшу…
— Что ты плетешь?!
— Плету, вяжу, крестиком вышиваю…»
а второй:
«Объявление: вяжу, шью, вышиваю крестиком… Ищу придурка, который будет все это носить».
Будем очень признательны, если вы пришлете еще.

7. Вышивать это скучно
Современная жизнь очень насыщена событиями, важными делами и все меньше времени остается для себя, а ведь как приятно отложить все дела и просто сесть и вышивать. Все зависит от того как Вы это делаете: в тишине, под любимую музыку, аудиокнигу, любимое ток шоу.

8. Литовская вышивка крестом – международное достояние.
Об этом начали говорить в мае 2001 года, но это неправда. Международным достоянием стали деревянные кресты, которые мастера в Латвии вырезали из дуба лет так 400 назад. Причина ошибочного сообщения – русский переводчик, который просто неправильно перевел «cross crafting».
Оригинал сообщения ЮНЕСКО можно посмотреть тут: http://www.unesco.org/bpi/intangible_heritage/lithuania.htm .

9. Вышивка — очень затратное (материально) занятие
Смотря насколько вы серьезно относитесь к своему хобби. Набор для новичка стоит копейки, а вот за красивые, большие схемы, рамы, станки, качественную ткань и нити уже придется заплатить. Но большие картины могут вышиваться по 2-3 месяца, даже больше и если разделить стоимость материалом на срок, то цена получится вполне приемлемая.
10. Многие не могут понять, зачем вышивать вообще?
Есть много разных вариантов для реализации готовой работы: создания уютной обстановки в квартире/доме, создание оригинального и индивидуального интерьера, сделать подарок родным и близким, украсить одежду и многое другое. У кого на что хватит фантазии.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки