Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Ткань для вышивки: подготовка к работе

Номер схемы: 229
Ткань для вышивки

Ткань для вышивки: подготовка к работе

Как бы ни хотелось сразу же начать работу, вышивать на мятом полотне не годится. Поэтому ткань нужно хорошенько отгладить. Дело в том, что в магазине ткань часто либо находится в сложенном состоянии, либо завернута в рулоны. Возможно, вы не замечаете неровностей на ткани, но все эти мелочи станут заметны, когда вы начнете вышивать.
Еще одной проблемой может оказаться перекос долевой нити.


Эта неприятная особенность тканей – причина несоответствия многих вещей вашим ожиданиям. Чтобы рисунок не сбивался, а изделие имело форму, четко предписанную выкройкой, нужно выявить перекос в самом начале работы.
Для начала проведите следующую процедуру: выдерните из полотна нить или же оторвите от нее полосу, чтобы выровнять поперечные срезы материала. Если ткань имеет простую структуру, или же она окрашена в полоску, то можно отрезать кусок ткани по направлению поперечной нити. Но если ткань отличается от описанной, то этот способ не подойдет. Если вы решили отрывать часть ткани, то сначала опробуйте этот метод на отдельном кусочке материала, чтобы не испортить полотно.
Теперь необходимо совершить выравнивание среза. Предпочтительней всего выдернуть из ткани нить. Это кропотливый процесс, но результат должен оправдать ваши ожидания. Выберите место переплетения ниток, совершите надрез кромки. Эти действия следует выполнять в месте, где находится первая поперечная нить. Далее следует выделить одну из поперечных нитей и потянуть за нее. Ткань должна собраться гармошкой. Расправьте образовавшиеся складки, и разрежьте материал по образовавшейся линии. Повторяйте указанную процедуру до тех пор, пока не достигнете противоположной кромки.
Когда срезы, наконец, станут ровными, разверните материал на столе прямоугольной формы, или же сложите пополам так, чтобы кромки касались друг друга. Проверьте, являются ли углы материала прямыми. Если они, так или иначе, не соответствуют норме, следует расправить ткань, прежде чем начать работать.
Если вы обнаружили небольшой перекос, есть простой способ исправить этот недостаток. Достаточно попросту отпарить материал. Нужно сложить ткань, чтобы снаружи осталась изнаночная сторона. Поперечные срезы необходимо соединить булавками. Затем прикрепите ткань к гладильной доске. Следует пользоваться булавками каждые 10 или 15 сантиметров ткани. Хорошо отутюжьте полотно, чтобы устранить перекос. Ни в коем случае не надо утюжить сгиб. Далее дождитесь, пока полотно охладится, и снимите булавки с ткани. Если кусок ткани слишком большой, его отпариванием занимаются на столе, предварительно накрыв одеялом и х/б тканью.
Но если перекос слишком серьезен, то этот метод вам не поможет. Но не отчаивайтесь: есть и другие способы привести материал в порядок. Как правило, в данном случае ткань вытягивают. Сначала следует потянуть ткань за противоположные углы. Растягивайте материал, постепенно передвигая руки вдоль тканей, пока не достигнете другого угла. Лучше всего, если в этом деле вам поможет еще один человек.
Не забывайте и о простых, но в то же время важных мелочах. Обязательно читайте инструкции, которые прилагаются к купленной вами ткани. Чтобы проверить, не испортится ли качество ткани после стирки или химчистки, совершите эти действия с материалом до того, как на нем появится вышивка. Иногда перед работой с полотна срезают кромку, чтобы избежать чересчур сильной усадки.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки