Виды стежков
Виды стежков


Таблица перевода мулине DMC
Таблица перевода мулине DMC


Приемы бисероплетения

Номер схемы: 636
 Бисероплетение

Приемы бисероплетения

Проволоку или нить, на которую нанизывают бисер, стеклярус или бусинки, называют низкой. Используемый на момент работы конец проволоки, является рабочим, именно на него следует продевать набранные ранее или нанизывать новые бусины. Рабочим также называется конец нити с расположенной на ней иголкой.


Поскольку во время бисероплетения нити чередуются, рабочий конец проволоки может меняться.
Конец проволоки может быть свободным либо открытым. Данный прием не предполагает закрепления бисера, узелки использовать не нужно. Такой прием позволяет бусинкам свободно спадать с конца проволоки или нитки, когда отпускается конец.

При бисероплетении также используют метод прямого и обратного направления низания. В некоторых случаях проволока или нить дважды проходит через одни и те же бусинки. Низанье, при котором второй раз иголка либо конец проволоки проходит сквозь бусинку в том же направлении, что и первый, называется прямым. Если при работе игла пронизывается только в противоположном направлении, то такой прием называют обратным низаньем.

Для создания кольца из бисера поступают следующим образом: несколько бусинок нанизывают на нитку или проволоку, а ее рабочий конец продевают сквозь первую бусинку. В разные отверстия в бусинке, таким образом, входят концы нити.

Если с помощью бисера вы решили создать капельку, то делается это предельно просто. Сначала бисер нанизывается на проволоку, через рабочий конец при этом, продевается в бисеринке. Каждый из обоих концов нити будет выходить из бусинки с одного и того же края.

Несложно также нанизывать бисер на два конца проволоки или нитки. Небольшое количество бусинок наберите на первый конец проволоки, в направлении, которое аналогично первому.

Для выполнения палочки либо обыкновенной подвески на проволоку нанизывается бисер, потом рабочий конец продевают от конца низки и до начала: нить должна пройти через весь бисер. Свободной остается одна бисеринка – последняя. Одной рукой легонько натягивайте леску или нитку, которые вы используете в работе, а второй в это время держите саму подвеску за крайнюю бисеринку. Такой прием способствует тому, что бусинки придвигаются друг к другу.

Работая с проволокой, в противоположном направлении,  продевайте ее сквозь низку. Бисеринки при этом придвиньте непосредственно к изделию, а саму проволоку несильно натяните.
Иногда в процессе работы возникает необходимость в закреплении нити – если готов какой-либо элемент изделия.

Чтобы совершить данный маневр, пустите нитку по низке.
Приступая к изделию из кольца, к краю нитки следует продвинуть собранные бусинки, оставив снаружи свободных 15 см нити. Нить продевается сквозь бусины, пока нить может вытягиваться. Закрепив нить, можно продолжить выполнение работы по схеме.

Окончив работу над самим изделием или его отдельной частью, закрепляйте нить. Сквозь находящиеся рядом бусинки проденьте рабочую нитку. В случае если на бусинках широкие отверстия, нитка закрепляется несколько раз.

Легонько потянув за последнюю бисеринку, вы сможете проверить, насколько надежно закреплена нить. При этом изделие не должно деформироваться. Клей ПВА, которым смазывают конец нити, способствуют ее закреплению.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки