Оформление для вышивки

Номер схемы: 457
Украшение вышивки

Оформление для вышивки

Настает момент, когда вышивка уже готова, и возникает вопрос: как ее оформить. Для этого существуют рамы, а также паспарту. Главное правило при выборе оформления для работы: оно должно сочетаться с вышивкой. Не стоит брать за образец изображение, которое размещалось на обложке набора для вышивки. Не факт, что этот вариант окажется лучшим среди прочих.


Для начала стоит подумать о сюжете картины. Именно под него должна подстраиваться рама. К примеру, пейзаж лучше всего обрамить натуральным деревом или стилизацией под него. Сюжет, напоминающий нам об эпохе возрождения, великолепно подчеркнет бархатный паспарту. А вот для восточных картин можно выбрать рамку, оформленную под бамбук.

Цвет рамы и паспарту тоже должен быть выбран грамотно. Оформление должно подчеркивать картину, а не отвлекать все внимание на себя. Лучше всего выбирать оттенок, который присутствует в вышивке. При выборе паспарту рекомендуется выбирать самый яркий или преобладающий цвет. Еще один слой паспарту также может стать оптимальным решением. К примеру, паспарту, который находится ниже¸ может иметь цвет, который присутствует в палитре вышивки, а вот второй слой можно сделать контрастным или же нейтральным. Ширина окантовки работы может быть от 5 миллиметров до полутора сантиметров. Для ярких цветов следует выбирать узкую окантовку, для более спокойных – широкую. Так вы сможете достигнуть эффекта глубины оформления. Багет по цвету может соответствовать нижнему паспарту. С помощью особых вставок-кантов можно добиться довольно оригинального оформления.

Насколько широки будут поля паспарту, решайте сами в зависимости от рисунка. В основном она берется равной четырем-шести сантиметрам. Обычно между паспарту и концом изображения оставляют один-два сантиметра. Если фон тоже вышит целиком, то пробелов между ними остаться не должно. Форма паспарту должна соответствовать форме вышивки. Чаще всего вырезают отверстие квадратной или прямоугольной формы, но встречаются и эллиптические рамки, которые хорошо подходят для вышивок подобной формы.
Не забывайте, что весь вид вашей работы во многом зависит от оформления. Даже не самая удачная вышивка при удачно подобранной рамке будет смотреться восхитительно, а впечатление от шикарной работы подпортит неумелое оформление. Поэтому отнеситесь к этому вопросу со всей тщательностью, а если вам сложно определиться с выбором, обратитесь к консультантам в мастерской.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки