Накладной шов: особенности и полезные советы

Номер схемы: 646

 

Накладной шов

Накладной шов:особенности и полезные советы

Начнем с того, что же собой представляет накладной шов. Этот способ отделки ткани предполагает использование основной и вспомогательной нити. При этом основная нить может быть обычным мулине (сложенная в несколько раз), золотой нитью или шнуром. Также основной нитью может быть перекрученная атласная лента. При этом нить вспомогательная тоньше, она может как гармонировать, так и контрастировать по цвету с основной.


Выполняя накладной шов, основную нить необходимо размещать на ткани и пришивать вспомогательной. Накладной шов имеет множество различных вариантов. К примеру, основная нить может быть расположена кругами, рядами, по узору ткани, образовать отдельный рисунок или же просто линейно.
Стежки вспомогательной нити располагаться друг от друга могут на различном расстоянии. В таком случае Ваша вышивка может кардинально измениться. Также Вы можете выполнять простые стежки для фиксации основной нити на ткани. При желании, можно даже выполнить двойные стежки.
Накладной шов будет выглядеть очень красиво, если в нем стежки вспомогательной нити будут сделаны крестиком. Если Вы решили так и сделать, то лучше выбрать фактурную, контрастную по цвету, нить.
При условии, если основная нить будет пришита к ткани тонкой ниткой, и цвет их совпадает, то Вы можете всего лишь затянуть стежки, и они станут почти не видны, зато основная нить зрительно станет рельефной.
Накладной шов можно осуществить на какой угодно ткани, но при этом нужно помнить, что на плотной ткани равномерного плетения (особенно, если это джинсовка) он будет выглядеть наиболее выгодно.
Если же стежки вспомогательной нитки расположены на достаточно большом расстоянии, то ни в коем случае не забывайте закрепить шов с изнаночной стороны. Чтобы это осуществить, нужно сделать несколько небольших стежков, которые будут находиться четко под основной нитью. Таким образом, Вы сможете предотвратить деформацию нитки после стирки, а на уже готовом изделии затяжки вспомогательной нити образовываться не будут.
Также не забывайте о бусинах и бисере. Нанизывая их на основную нить, Вы можете сделать индивидуальный узор. Основная нить, которая пришита к ткани бусинами, смотрится очень эффектно. Если Вы таким образом украшаете одежду, не забывайте также закреплять каждую бусинку одним-двумя стежками, и тогда Вы можете не беспокоиться о долговечности Вашей вышивки.





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: , , ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки