Вышивка на джинсах

Номер схемы: 234

 

Украшение одежды

Вышивка на джинсах

С давних времен люди начали украшать свою одежду. Каких только приемов декора не придумывало человечество, многие из них уже успели кануть в лету. Но вышивка, появившаяся в глубокой древности, не теряет своей актуальности и сейчас. Вышивку можно использовать для украшения практически любого элемента гардероба. И джинсы – одну из самых популярных вещей нашего времени, — древнее искусство не обошло стороной.


Джинсы прославились своим удобством и эстетичностью. Они не выходят из моды уже десятилетья, и находят место в гардеробе как подростков, так и солидных взрослых людей. Дизайнеры буквально помешались на джинсовой моде: каждый сезон сопровождается разнообразными новинками на этом поприще. Не так давно писком моды стали джинсы, на которых красовалась вышивка. Да и сейчас вышитые джинсы не теряют своей популярности. Вышивка по дениму до сих пор остается излюбленным приемом молодежных дизайнеров.
Деним – ткань, из которой шьют джинсы, – имеет ряд особенностей, которые следует учитывать при подготовке к вышивке.
Необходимые инструменты
Деним представляет собой стопроцентный хлопок с очень плотным переплетением нитей. Если вы хотите покрасоваться в собственноручно вышитых джинсах, вам понадобятся надежные пяльцы и острая игла.
А как быть с мулине?
Нитки мулине следует выбирать, исходя из своих предпочтений и желаемого дизайна джинсов. Состав мулине может разниться: хлопок, вискоза, хлопок, — для вышивки подойдут любые из них. Теплые, плотные джинсы можно украсить даже шерстяной вышивкой. Подумайте, с какими вещами вы собираетесь одевать эти джинсы, и, отталкиваясь от этого, выбирайте цветовое решение вышивки.
Если джинсы новые, еще ни разу не стиранные, то следует принять во внимание тот факт, что при стирке они могут немного полинять, несмотря на высокое качество окраски денима. Но после первой стирке риск линьки становится минимален. Поэтому прежде чем выбирать цвета для вышивки, поступите следующим образом. Замочите джинсы в теплой, но не горячей воде. Температура в 30 или 40 градусов подойдет в самый раз. Обязательно добавьте в воду гель для цветной одежды или стиральный порошок. Далее нужно прополоскать джинсы, и оставить их ненадолго в воде. Посмотрите, какого цвета сливаемая вода. Если цвет жидкости зеленый, то лучше выбирать зеленоватые цвета для украшения джинсов, если же вода голубая, то смело выбирайте синий цвет.
Нанесение рисунка на джинсы
Когда рисунок, который вы собираетесь вышить на джинсах, выбран, необходимо перенести его на ткань. Рекомендуется воспользоваться следующими способами перевода рисунка.
С помощью копировальной бумаги. Цвета копирки для перевода рисунка на деним могут варьироваться. Лучше выбрать цвет, контрастный джинсовой ткани. Если джинсы темные, рекомендуется выбрать белую копирку.

С помощью специальных фломастеров. Они делятся на смываемые и исчезающие.Контуры, оставленные смываемыми фломастерами, следует устранять прохладной водой. Недопустимо смывать рисунок в горячей воде, или же гладить ткань с сохранившимся контуром: в дальнейшем изображение будет невозможно устранить. Исчезающие фломастеры наносятся на двое суток, после чего изображение испаряется. Не следует принять во внимание, что на практике контуры начинают исчезать через несколько часов, поэтому рисунок требуется периодически обновлять.
С помощью флизелина. Эта процедура проста и особенно актуальна для вышивки на джинсах со стрейчевой тканью: флизелин позволит избежать растяжения ткани и деформации вышивки. Суть этого метода в том, что на белом и тонком флизелине рисуют изображение, которое вырезается и проглаживается утюгом на ткани. Глажка прикрепляет флизелин к ткани, и вы можете спокойно приступать к вышивке.
Секреты вышивки на джинсах
Размышляя над техникой вышивки, обязательно нужно учесть плотность материала. Как правило, для вышивки по дениму применяют простые швы, гладь, ришелье и другие подобные приемы. Если вы мечтаете вышить свои джинсы крестиком, то вам следует приобрести особую канву, которая прикрепляется к материалу, а в конце вышивки нити просто-напросто выдергиваются из-под рисунка. Картинка крестом готова!
Не рекомендуется вышивать на местах, которые часто сгибаются и подлежат деформации: вышивка может вскоре придти в негодность.
Часто вышивальщицы сталкиваются с нелегкой проблемой: джинсы невозможно закрепить в пяльцах. Особенно тяжела эта процедура при вышивке на зауженных брюках. Но решение существует! Обычно производители соединяют штанины разными швами: один «бельевой с запахом», а второй-обычный. Именно по этому шву следует распороть штанину, а затем можно будет беспрепятственно вставить ткань в пяльцы. Когда вышивка будет готова, зашейте распоротую штанину на машинке.
Если вы вышиваете по флизелину, не делайте слишком длинные стежки: флизелин может выйти наружу при стирке, а зацепиться таким стежком при ходьбе – легче легкого. Обязательно позаботьтесь о качественном выполнении изнанки работы, чтобы при стирке нитки не распустились. Чтобы такого не случилось, можно воспользоваться флизелином. Вырежьте кусок этого материала размером чуть больше вышивки. Прикрепите его утюгом с изнаночной стороны джинсов, и ваша вышивка будет защищена.
Уход за вышитыми джинсами
Деним – исключительно натуральный материал, поэтому он требует бережного обращения. А уж вышивка на джинсах нуждается в особом уходе. Рекомендуется следовать некоторым простым советам:
- Стирать джинсы следует с изнанки, застегнув молнию;
- Не стирайте джинсы с использованием отбеливающих средств и кондиционеров;
- Температура воды при стирке не должна превышать 30 градусов;
- Рекомендуется стирать джинсы руками;
- При стирке самой вышивки ее нужно смочить водой, нанести на нее пену от порошка, протереть вышивку и тщательно ее промыть;
- Постиранные джинсы следует прополоскать в холодной воде;
- Джинсы ни в коем случае нельзя выкручивать и отжимать. Лучше повесить их над ванной или тазиком, пока вода не стечет;
- Не рекомендуется сушить джинсы на солнце;
- Всегда расправляйте изделие перед сушкой;
- Гладить джинсы следует с изнаночной стороны, с отпариванием. Под саму вышивку рекомендуется подложить ткань, сложенную в несколько слоев, чтобы вышивка сохранила объем.

 





ВНИМАНИЕ! Все схемы вышивки размещены на сайте для ознакомительных целей. Если вы обнаружили, что материал нарушает закон об авторских правах (или другие законы) напишите письмо администрации. После рассмотрения жалобы материал будет немедленно удален. Email: myenjoy@ukr.net


ВАЖНО!
Схемы вышивки представленные для скачивания на сайте,
имеют расширение .xsd и открываются в программе

Источник: Рукодельница.org

Tags: ,



Comments are closed.

Рукодельница|Вышивка крестом|Вышивка бисером|Схемы Мулине|Схемы Бисер|Скачать Схемы Бесплатно|Канва|Плетение бисером|Схемы вышивки|Вышивка|схемы вышивки крестом|Вышивка бесплатно|Бесплатные схемы вышивки